Как дисциплинировать самого себя

21.04.2019 512 0.0 0
Как дисциплинировать самого себя
Самодисциплина – это инструмент личного развития. Вы не сможете достигнуть какой-либо цели, если не будете себя самоорганизовывать. Умение управлять собой независимо от своего эмоционального состояния – дело нехитрое, и для начала вам нужно поставить себе задачу – самодисциплину превратить в привычку Чтобы приступить к этому процессу, вам понадобится базовый уровень, который в первую очередь начинается с прокачивания силы воли.

Где взять силу воли

Сила воли – это умение не отвлекаться на окружающие обстоятельства при подведении дел к финальному концу. Данный навык легко накачивается подобно мышцам, легко развивается и так же легко становится дряхлым и никчемным без определенных упражнений.

Очень важно понимать, что сила воли имеет свойство уставать, если ее использовать постоянно. Она не может беспрерывно функционировать, если человек мало спит. Учитесь ставить определенные ограничения, делая только то, что нужно, не обращая на все остальное внимание. Помните, что чем меньше вы будете отдыхать, тем меньше сможете использовать свою силу воли.

Сила воли подобна батарейке, ее можно зарядить положительными эмоциями. Положительные эмоции вырабатываются при общении с людьми, которые личным примером показывают вам достижение своей дели. Чтобы развить силу воли, напишите себе в блокноте: «В ситуации X я буду делать действия Y, чтобы получить результат Z».
Например, в ситуации, когда вы останетесь один(-а) дома с маленькими детьми, и вам никто не сможет помогать, вы все равно будете выполнять определенные действия, чтобы достичь своей цели.

Больше всего развитию в себе силы воли мешают не лень и «не хочу», а отвлечения и переключения на другие темы. Когда вы что-то делаете, вам могут мешать и отвлекать вас от дел окружающие люди. Такое отвлечение вредит больше, чем лень. В ситуациях, когда вам мешают и не дают, что-либо сделать, вам нужно научиться доделывать дела до конца.

Регулярно прокачивайте в себе силу воли, выполняйте упражнения, и тогда ваша сила воли накачается, как мышца. Когда она будет в постоянной боевой готовности, то в нужный момент вы всегда сможете ей воспользоваться.

Упражнение для прокачки силы воли

Включите любимую телепередачу, поставьте перед собой компьютер и начните читать нужную вам книгу или изучать необходимый материал. Чем больше вы будете отвлекаться на передачу, тем дольше будете выполнять эту работу.
Учитесь делать работу под отвлекающие факторы, пусть весь мир вас отвлекает от срочных дел. Так вы начнете прокачивать свою силу воли.
 
Аватар enr091 Наталия Ришко
Журналист/Youtube03



Комментарии (0)
avatar
Читайте также