Как готовят компост?

20.09.2021 205 0.0 0
Как готовят компост?
Как готовят компост?

Для приготовления компоста используют домовой мусор, кухонные отходы, опилки, стружку, кору, хвою, солому, которые перемешивают с куриным пометом, свежим навозом. В течение лета в компостную кучу добавляют сорняки, поливают водой с кухонными отходами и перелопачивают 2–3 раза. При этом следует делать это так, чтобы внутренние слои кучи оказались снаружи, а внешние — внутри. Частое увлажнение компостной кучи ускоряет разложение органических веществ и способствует быстрому созреванию компоста.

 
Где лучше устраивать компостные кучи?

Растительные остатки будут быстро разлагаться только в том случае, если их увлажнять. На солнце они высыхают и долго остаются без изменений, потому что микроорганизмы, участвующие в разложении, нуждаются во влаге и гибнут от солнечных лучей. Если нет тенистого места около забора или северной стены дома, то рядом с компостной кучей высаживают тыкву или подсолнечник.

 
Можно ли сажать тыкву на компостную кучу?

Тыквы хорошо затеняют компостную кучу, но при посадке непосредственно на кучу растения потребляют слишком большие количества питательных веществ, которые они извлекают из компоста. Этот ущерб можно устранить, сажая тыквы вокруг компостной кучи, разложив плети поверх нее. Дополнительные корни, которые могут образовываться на плетях, дадут растению дополнительную пищу, но не нанесут большого урона компостной куче, а плоды получаются крупные и хорошо вызревают.

Аватар enr091 Наталия Ришко
Журналист/Youtube03


Комментарии (0)
avatar