Как избавиться от плесени и запаха в стиральной машине: три важных этапа

29.04.2023 204 0.0 0
Как избавиться от плесени и запаха в стиральной машине: три важных этапа
Современную жизнь трудно представить без стиральной машины, однако иногда эту незаменимую домашнюю помощницу поражает плесень и неприятный запах. Избавиться от этих неприятных явлений можно самостоятельно.

Если плесень только начала появляться, все поверхности, где она замечена, надо почистить щеткой с любым моющим средством. После этого их нужно обработать противогрибковым раствором, продающимся в хозяйственных магазинах. Если же ситуация запущена, придется приложить больше усилий.

Барабан и манжета. Сначала плесень на уплотнителе стиралки нужно обработать легким раствором, приготовленным из купороса согласно инструкции на нем, оставив его на 24 часа. После этого, раствор купороса надо смыть раствором средства для машинок.

Чтобы прочистить барабан, в отсек, предназначенный для порошка, надо насыпать лимонную кислоту, и включить стиралку на 60 минут, выбрав температуру в 95 градусов. С этой же целью в барабан нужно влить литр отбеливающего средства, выбрать максимальную температуру и самый длинный цикл. После этих манипуляций следует извлечь лоток для порошка и тщательно промыть его.

Если неприятный запах не исчез, нужно очистить фильтр стиральной машинки. Для этого следует отключить подачу воды, открепить шланг, через который заливается жидкость и тот, через который она выливается. Далее нужно извлечь встроенный в шланг элемент фильтрации с помощью пинцета или плоскогубцев. Это нужно делать максимально осторожно, чтобы не повредить детали.

Фильтрационный клапан нужно очистить от грязи, плесени и накипи, протереть фильтрационную сетку и сам фильтр уксусом или отбеливателем, а затем тщательно ополоснуть водой и поставить на место.
Аватар enr091 Наталия Ришко
Журналист/Youtube03


Комментарии (0)
avatar