Как избавиться от секущихся кончиков: 9 советов

02.12.2017 1052 0.0 0
Как избавиться от секущихся кончиков: 9 советов
Иногда кажется, что секущиеся кончики — это женское наказание за какие-то грехи в прошлой жизни. Мы пытаемся с ними бороться, отказываемся от использования утюжков, выпрямителей и плоек, покупаем дорогие специальные кремы, самые лучшие шампуни и другие уходовые средства, но результат по-прежнему остаётся плачевным.

Скажем «нет» секущимся концам!

Если вы разочаровались в дорогой косметике, внимательно посмотрите на то, как вы ухаживаете за своей причёской в повседневной жизни. Нужно понимать, что ни один самый высококачественный косметический продукт не сможет вам помочь, если вы постоянно будете допускать ошибки при его использовании. Чтобы понять, как избавиться от секущихся кончиков, нужно изменить некоторые свои привычки. Вот 9 советов, которые помогут вам это сделать.

1. Мойте голову через день

О важности гигиены можно написать отдельную длинную статью, и, конечно, мы хотим, чтобы вы регулярно принимали душ! Но иногда бывает очень полезно искупаться, не намочив головы. Мытьё головы хотя бы через день позволяет организму восстановить естественную жирность волос, делая их шелковистыми, гладкими и защищёнными.
Вы будете удивлены, но некоторые причёски и укладки получаются гораздо лучше, если не пользоваться шампунем 2-3 дня. В последнее время у модных стилистов появилось даже новое выражение: «Нет шампуня — нет проблем».

2. Правильно расчёсывайтесь

Чтобы избавиться от секущихся кончиков, нужно в первую очередь выбрать хорошую расчёску – это должна быть удобная плоская щётка с гибкой щетиной. Будьте осторожны – жесткая пластиковая щетина может разрывать и рассекать запутавшиеся пряди. Если у вас длинные волосы, начинайте расчёсываться снизу вверх, поднимая расчёску всё выше и выше, пока не доберётесь до макушки.
Не нужно пытаться быстро расчесаться от макушки до кончиков за несколько торопливых проходов, иначе внизу у вас образуется запутанный комок, через который вы захотите прорваться, что неизбежно приведёт к повреждению волосяной структуры.

3. Используйте шампунь только для корней

Вы никогда не сможете избавиться от секущихся кончиков, если во время мытья головы будете собирать волосы в пучок и интенсивно тереть. Неестественный изгиб и механическое трение только способствуют повреждению концов. Пусть ваши пряди просто свисают, когда вы их пените шампунем и промываете.

4. Всегда пользуйтесь кондиционером

Нанесите кондиционер на кончики и позвольте ему поработать в течение нескольких минут. А когда будете ополаскивать, не смывайте его полностью, во избежание излишнего пересыхания. Только действуйте без фанатизма, вам всё равно придётся смыть большую часть кондиционера, чтобы причёска не выглядела слишком жирной.

5. Не трите, а промокайте

После мытья не трите волосы полотенцем в разные стороны. Мокрые концы очень легко травмируются. Поэтому, сминая и перекручивая их в разных неестественных направлениях, вы только повышаете ломкость волосяных стержней. Вместо этого, аккуратно оберните полотенце вокруг головы, чтобы удалить лишнюю влагу.

6. Приобретите широкий гребень

Как мы уже говорили, влажные волосы очень травматичны, а это значит, что после мытья головы любая щётка становится опаснейшим врагом причёски. Чтобы избавиться от секущихся кончиков и минимизировать повреждения при расчёсывании, приобретите широкий гребень. В отличие от обычной расчёски с густой щетиной, он будет легко и свободно скользить по вашим прядям, что поможет без труда справиться даже с самыми запутанными участками.

7. Сушитесь правильно

Имейте в виду, сушка феном необходима только при стильной укладке. Во всех остальных случаях старайтесь избегать излишнего теплового воздействия на волосы. Но если это невозможно, приложите максимум усилий, чтобы предотвратить попадание горячего воздуха на кончики. Сосредоточьтесь на сушке верхней части волос, а концы продувайте только прохладным воздухом.

8. Делайте завивку грамотно

Вместо того, чтобы накручивать локоны на плойку с концов, начинайте крутить их от корней, образовывая кольцо. Таким образом, кончики не будут соприкасаться с самой плойкой и получат ровно столько тепла, сколько необходимо для стильной завивки без особого ущерба для своей структуры.

9. Подрезайте кончики

Чтобы избавиться от секущихся кончиков, их неизбежно придётся подрезать. Но если обращаться с волосами бережно, стрижка будет не такой частой процедурой. Правильный уход позволит вам делать её лишь один раз в 6-8 недель. Просто отслеживайте появление секущихся концов и сразу их подрезайте. Если этого не делать, волосы могут расслоиться по всей длине до самого корня.
Мы понимаем, что в повседневной жизни довольно трудно поддерживать волосы здоровыми. Но если вы будете придерживаться правильного ухода за волосами, ваша причёска засияет настолько ярко, что это заметят все окружающие.
 
Аватар annakorol1807 Анна Король
Журналист/Youtube03



Комментарии (0)
avatar
Читайте также