Как легко избавиться от пыли на комнатных растениях: полезные советы

29.03.2023 278 0.0 0
Как легко избавиться от пыли на комнатных растениях: полезные советы

Пыль, которая собирается со временем на листьях комнатных растений, довольно вредна как для самого растения, так и для человека. Пыль скапливается в любом помещении. Даже если его часто убирать.

Как только на листьях комнатных растений становится заметной пыль, от нее нужно немедленно избавиться. Gazeta.ua собрала несколько советов – как легче это сделать.

Пыль на комнатных растениях препятствует естественному фотосинтезу, чем нарушает развитие цветов. Поэтому она может стать причиной гибели растения. Загрязнение также мешает воздухообмену. Это тоже может навредить цветам. Пыль может содержать возбудители грибковых заболеваний, от которых комнатные растения болеют и погибают.

Если у цветка большие глянцевые листья, их нужно регулярно опрыскивать и хорошо полировать тканью. А растения с красивой текстурой листьев боятся воды. Поэтому пыль с их поверхности можно очищать только с помощью лоскута мягкого бархата, мягкой кисточки или специальной щетки. Растения с колючками, например кактусы, очищают от пыли кисточкой или щеткой.

Можно приготовить специальный раствор, который поможет очистить комнатные растения от пыли и грязи. Необходимо взять 1/3 чайной ложки сахара, 100 мл теплой воды и 3-5 капель лимонного сока. Все это смешать и дождаться, чтобы сахар полностью растворился.

Затем смочите в этой жидкости ватный диск и протрите листья растений. Но протирать цветы этим раствором можно не чаще раза в неделю. Это средство не только очищает от пыли, но служит дополнительной подкормкой для растения.

Аватар enr091 Наталия Ришко
Журналист/Youtube03


Комментарии (0)
avatar