Как побороть детские страхи?

11.05.2017 2268 0.0 0
Как побороть детские страхи?
Страх — это один из самых действенных инструментов инстинкта самосохранения. Боятся чего-либо свойственно каждому человеку, что уж говорить о ребёнке, которого окружает огромный и неизведанный мир. Так как детские страхи зачастую накладывают свой отпечаток на всю оставшуюся жизнь, то им стоит уделить достаточно внимания. Этому благому деянию и послужит наша новая публикация.

Детские страхи.

Детские страхи корнями уходят в невежество маленького человечка. Зачастую родители воспринимают страхи своих детей за банальность, однако если вы читаете нашу статью, значит в вашем мозгу затаились сомнения. На самом деле это очень хорошо! Ведь малыша может напугать что угодно — любая банальная вещь в нестандартной для ребёнка ситуации. Если вы сомневаетесь в своих способностях самостоятельно излечить ребёнка от возникшего страха, то обратитесь к детскому психологу. В любом случае, помощь специалиста лишней никогда не будет.

Внимание! Самым распространённым заблуждением являются то, что источниками детских страхов являются телевизор, или страшилка рассказанная дружками. На самом деле большинство детских страхов из-за отсутствия достаточной базы знаний об объекте страха.

Распространённые детские страхи.

Дети испытывают много различных страхов, но есть группы, которые преобладают над остальными, их собственно три:

Боязнь темноты;

Кто-то сидит в шкафу или под кроватью;

Остаться совсем одним.

Ну, а вам не знакомы эти страхи с детства. Вы сейчас, наверное и не вспомните, что стало причиной их возникновения. Мы же вас постараемся просветить.

Источники детских страхов.

В нашем предупреждении, что опубликовано чуть выше были указаны некоторые распространённые причины возникновения детских страхов. Останавливаться на них не будем, так как здесь многое зависит от характера ребёнка и лояльности его родителей. Более подробно мы остановимся на главном источнике. Как это не удивительно, им являются родители, которые пренебрегают детской доверчивостью, и с помощью страхов хотят добиться исполнения своей воли.

«Если сейчас не уснёшь — придёт чудище и тебя утащит!»

Вам это ничего не напоминает? Однако именно это высказывание формирует отрицательные эмоции. Ребёнок начинает боятся темноты, и его фантазия рисует своего похитителя. Этот пример показывает, какое огромное влияние на психику ребёнка оказывают родители.

Как побороть детские страхи?

Побороть детские страхи очень просто. Главное обладать крепким терпением. Так как страхи вырастают из невежества ребёнка, придётся бороться именно с ними. Для этого нужно ребёнку размеренно объяснять почему его страхи не имеют под собой никаких обоснований. 
Аватар queen22 Анна Король
Журналист/Youtube03



Комментарии (0)
avatar
Читайте также