Как помочь ребенку победить страхи, ночные кошмары и фобии

23.03.2021 307 0.0 0
Как помочь ребенку победить страхи, ночные кошмары и фобии
«Ой, боюсь!» – как часто мы слышим это от своих детей. Бояться они могут чего угодно: летающих насекомых, ползающих червяков, собак, кошек, машин, высоты, тишины, темноты – список бесконечный. Правда, в 80 % случаев никакой серьезной, травмирующей или опасной ситуации за страхами не стоит – дети боятся своих фантазий. Но существуют страхи более сложные, которые вырастают вместе с ребенком, крепнут и переходят с ним во взрослую жизнь. Поэтому родители, бабушки, дедушки и другие родственники должны помнить, что подсознание ребенка – очень мягкий и легко травмируемый «материал», и даже одно неосторожное слово может нанести ему вред.

Что же делать с детскими страхами?

– Сами взрослые не должны порождать страхи у детей! Например, новый объект не значит опасность, реагируйте на него спокойно, если жизни ребенка ничего не угрожает.

– Не злоупотребляйте словом «опасно», которое многим родителям почему-то кажется лучше слова «нельзя».

– Проводите воспитательные беседы с родней. Искореняйте Бабаек, наказания запиранием в темном помещении и крики «не ходи, там темно и страшно!».

– Говорите с детьми! Много, часто и обо всем, на обычном человеческом языке.

– При встрече с опасностью или неясностью, например, в мультиках, проговаривайте это. Например, гусеницы в «Лунтике» – это не пример вселенского зла, это просто плохо воспитанные червяки и в жизни таких не бывает, это сказка, выдумка. Покажите ребенку гусеницу хотя бы в банке: она сидит, не разговаривает, не кричит и не дерется. Старайтесь так разбирать любую встречу с опасностью.

– Сочиняйте сказки про страхи ребенка. Если у самих не получается, пользуйтесь готовыми книжками из серии «Сказки про…».

– Рисуйте страхи! Обсуждайте рисунок и потом торжественно уничтожайте его, показывая ребенку конечность и уязвимость страха. Этот же метод работает и с пластилином.

– Всем известная и с детства любимая игра «Прятки» является отличным средством для преодоления страха темноты, замкнутого пространства и чувства одиночества. Для достижения наилучшего результата позвольте ребенку быть ведущим. Заранее обговорите те места, где прятаться нельзя, после чего погасите верхний свет, оставив лишь ночник или работающий телевизор. Однако помните о том, что если ребенок проявляет признаки страха или отказывается от игры, ни в коем случае не принуждайте его, чтобы не усугубить проблему еще больше!

– Не порождайте у детей страх по отношению к вам! Старайтесь контролировать свои эмоции, не повышайте голос и не применяйте физическое наказание, особенно без повода.

– Лечите собственные фобии – не калечьте детей вашими страхами. Ведь если вы больны инфекцией, вы же защищаете ребенка от нее? А чем лучше страх?
Аватар enr091 Наталия Ришко
Журналист/Youtube03



Комментарии (0)
avatar
Читайте также