Стресс перед экзаменами: как помочь ребенку справиться с волнением накануне важного события

24.05.2018 748 0.0 0
Стресс перед экзаменами: как помочь ребенку справиться с волнением накануне важного события
Вот только на первых этапах без посторонней помощи человек вряд ли со всем этим справится. И речь даже не об экзаменах в институте, а о банальном школьном ЕГЭ. Увы, даже с ним многие дети не могут справиться, причём не из-за нехватки знаний, а из-за банального стресса. И Joinfo.ua сейчас расскажет вам, чем именно вы им сможете помочь.

Полноценный ужин

Мозг, особенно в условиях стресса, нужно как следует питать. Но не абы чем, а полезной пищей, типа рагу с овощами или запечённой рыбой. А вот от блюд с высоким содержанием белка, острого, кислого и жареного лучше отказаться. Да и от сладостей – тоже. Они, конечно, питают мозг, но ближе к вечеру вам это совершенно не нужно. Неплохо показывают свою эффективность различные овощные салаты и еда, содержащая сложные углеводы. И, конечно же, молоко.

Нормальный отдых

Судорожное заучивание того, что не получилось выучить за весь год – не вариант. Вот совершенно. Практика показывает, что практически ничего, что запоминалось в таком стиле, не откладывается в памяти. Так что где-то в 6 часов вечера все приготовления к экзаменам лучше закончить и заняться конкретной моральной подготовкой к процессу. А для этого – как минимум нужно немного расслабиться. И посмотреть трезвым взглядом на всё то, что предстоит. Оценить шансы, определить сильные и слабые стороны, прикинуть, как действовать, если всё пойдёт не так.

Конкретные рекомендации

Полноценная прогулка на свежем воздухе, просмотр телевизора, компьютерные игры, тёплый душ – пойдёт всё, что помогает расслабиться и успокоиться. А если появится ещё и повод для юмора – то вообще отлично. Как показывает опыт психологов, смешные ситуации заметно улучшают эффективность работы мозга.

Полноценный сон

Вот, пожалуй, главный аспект подготовки к непосредственно экзамену. Полноценные 8 часов сна, для которых даже может понадобиться снотворное принять. Но это реально важный момент, чтобы мозг успел привести в порядок полученную за день информацию. Именно поэтому стоит воздержаться от различных стимуляторов во второй половине дня.

Визуализация

Очень эффективный способ психологической подготовки к чему бы то ни было. Просто вообразите ситуацию с максимумом деталей. Воображать лучше благоприятный исход, чтобы мозг и тело заранее привыкли к ощущению того, что всё идёт по плану. Делать это нужно регулярно – только так можно приучиться к экзаменам и перестать нервничать из-за собственной недостаточной подготовки.

Одна из главных ошибок

Пожалуй, одна из наиболее часто встречающихся ошибок – тотальный контроль. У этого явления есть одни огромный минус – будущий студент не сможет учиться, а потом и работать, по собственной инициативе. Он привыкнет, что его постоянно «мотивируют» и контролируют, и сам уже не сможет делать это без «допинга». Тотальный контроль убивает любую инициативу, причём во всём. Так что проверять состояние дел нужно, но не постоянно.
Аватар enr091 Наталия Ришко
Журналист/Youtube03



Комментарии (0)
avatar
Читайте также