Как правильно купаться, чтобы избежать возникновения проблем со здоровьем.

05.06.2017 1150 0.0 0
Как правильно купаться, чтобы избежать возникновения проблем со здоровьем.
Невозможно представить летний отдых без солнца, свежего воздуха и воды. Купание является одним из наиболее приятных времяпрепровождений в жаркие дни. Вряд ли найдется человек, который не любил бы купаться. Однако важно знать, как правильно купаться, чтобы избежать возникновения проблем со здоровьем.

Само по себе купание представляет собой оздоровительную и закаливающую процедуру, которую при ряде заболеваний даже рекомендуют врачи. Особенно стоит отметить купание в морской воде, поскольку оно улучшает протекающие в организме процессы, тонизирует кровеносную и нервную системы. Такое купание окажет неоценимую пользу при некоторых заболеваниях суставов и проблемах с дыхательной системой. Если вы заболели каким-либо серьезным недугом, прежде чем отправляться в путешествие, навестите своего лечащего врача, в противном случае вы рискуете на курорте сидеть на бережку и лишь издали любоваться волнами. Например, цистит (воспаление мочевого пузыря) при переохлаждении в процессе купания может получить резкое обострение. Заранее поинтересуйтесь, какие лекарства имеет смысл захватить с собой для того, чтобы снять возможный рецидив.

Переохлаждение является одной из самых распространенных проблем при купании. Особенно внимательно к этому должны отнестись те, кто часто болеет простудными заболеваниями или имеет проблемы с сосудами. Соленая вода охлаждает тело больше, чем пресная. Лучше если движения в воде будут активными, не стоит купаться до «гусиной кожи». Оказавшись на берегу, разотритесь полотенцем и переоденьтесь в сухой купальник.

В прохладной воде вы в большей степени рискуете столкнуться со сведением судорогой мышц ног. Если у вас есть такая склонность, не заплывайте далеко, плавайте около берега, а также приколите на купальник булавку. При возникновении судороги быстро отстегните булавку и пару раз уколите ей онемевшее место, это приведет к восстановлению подвижности.

При купании соблюдайте меры предосторожности:

• Придя на пляж, не бросайтесь тут же в воду. Резкие температурные перепады могут спровоцировать спазмы сосудов. Позвольте своему организму в течение 15 минут адаптироваться к пляжному микроклимату, после чего можете смело входить в воду и начинать плавать.
• Купайтесь исключительно в теплую погоду, температура воздуха должна быть как минимум 23 градуса. В первый день открытия своего купального сезона искупайтесь для начала всего разок, не следует залезать в воду на полдня.
• Не ныряйте, если место вам незнакомо. На дне вас могут подстерегать камни и коряги, удар о которые может привести к травмам, несовместимым с жизнью. Подобного рода предупреждения можно услышать каждый купальный сезон, тем не менее, ежегодно по этой причине гибнут люди.
• Выдерживайте определенный промежуток времени между приемом пищи и купанием. Этот интервал должен составлять один час в ту и другую сторону, то есть не следует наедаться как перед купанием, так и сразу после него.
• На южных курортах старайтесь купаться в основном с 9 до 12 часов утра и после 17 часов вечера, проводя остальное время за другими видами отдыха. Можно в это время посидеть в прохладном кафе, погулять по парку, сходить на экскурсию.
• Не стоит купаться в штормящем море, потолком считается 3-4 балла. Если же все-таки вы решили рискнуть, и вас подхватила и стала уносить в море волна, успокойтесь, расслабьтесь и постарайтесь быть на гребне волны. Когда волна помчится к берегу, сделайте мощный рывок в его сторону и как можно быстрее перемещайтесь в направлении выхода из воды, чтобы следующая волна не догнала вас и не унесла обратно в море.

Как бы ни были приятны водные процедуры, следует помнить о том, что очень частые купания оказывают негативное воздействие на кожу. Безусловно, увлажнение коже полезно. Однако содержащееся в морской воде большое количество соли и добавляемый в целях обеззараживания в воду бассейна хлор не добавляют здоровья вашей коже. После каждого купания следует ополаскиваться чистой пресной водой. Если такой возможности нет, нужно хотя бы вытирать тело полотенцем. По возвращении с пляжа тщательно прополощите рот и горло, промойте рот и уши, примите душ с мягким гелем и нанесите на кожу тела увлажняющий крем.

Если вы будете проявлять внимательность и аккуратность, лето подарит вам исключительно положительные эмоции и зарядит вас энергией до следующего купального сезона.
Аватар queen22 Анна Король
Журналист/Youtube03



Комментарии (0)
avatar
Читайте также