Как правильно ставить цели?

18.09.2019 497 0.0 0
Как правильно ставить цели?
Для эффективной работы с целями нужно знать некоторые нюансы.

1. Цели, изложенные на бумаге, имеют самую высокую вероятность быть реализованными. Даже если ты просто напишешь цели на листе и не будешь заглядывать туда целый год, вероятность того, что она будет реализована, автоматически увеличивается (по сравнению с отсутствием записанной цели). А уж если станешь работать над ее достижением – вероятность повышается до 100 %!

2. Цели пишутся в настоящем времени (как будто они уже достигнуты), с использованием положительных формулировок («быть здоровым» вместо «не болеть»).

3. Выполнение целей должно зависеть от тебя. Нельзя писать «Н. меня любит» – на это ты не можешь влиять, а нужно писать «у нас с Н. такие-то отношения» – на это ты можешь влиять.

4. Формулировать цели нужно конкретно – не «найти хорошую работу», а расшифровать понятие «хорошую»: «найти работу с зарплатой 2000 долларов в сфере рекламы, в известной фирме с хорошим коллективом и возможностью карьерного роста».

5. Цель должна быть измеримой, а не процессуальной. Должна быть возможность оценить, достиг ли ты цели в установленный срок. Ошибочно писать «я хочу стать хорошей мамой (папой)» или «я хочу больше заботиться о своем здоровье», потому что как ты оценишь – стал ли ты хорошим родителем и научился ли больше заботиться о здоровье? В этом случае цель превращается в бесконечный процесс. И так как достигнуть ее нельзя, а значит, нельзя испытать удовлетворенность от ее достижения и поставить новые, более высокие цели, она быстро становится неинтересной. Нужно ответить себе на вопрос: «Что для меня значит стать хорошей мамой (папой)?». Например, это каждый день проверять уроки, ежедневно читать ребенку перед сном, научить ребенка играть в шахматы и каждый выходной выбираться куда-то всей семьей. А итог – ребенок хорошо учится, или уверенно чувствует себя среди сверстников, или чем-то увлекается. Больше конкретики – надо понять, что именно нужно делать и с какой периодичностью и как ты сможешь отследить, достигнута цель или нет. О здоровье: что значит «Хочу больше заботиться о здоровье»? Например, для меня это вовремя вставать и ложиться спать, каждый день есть фрукты и овощи, три раза в неделю заниматься йогой по полтора часа, ежедневно 30 минут идти пешком до работы, пить не менее двух литров воды в день. А итог – меня оставили частые головные боли, я всегда бодра и отлично выгляжу. Вот теперь ясно, к чему стремиться, и понятно, когда цель достигнута, а когда – нет.

У тебя уже есть список целей на год? Если нет, то в качестве основы для списка целей возьми результаты практики «Видение». Обязательно сделай это – запиши свои цели на год в течение 24 часов, начиная с этого момента!

«Хочу» и «надо»

Хочу обратить твое внимание на некоторые важные аспекты в постановке целей, без которых мало что получится.
Аватар enr091 Наталия Ришко
Журналист/Youtube03



Комментарии (0)
avatar
Читайте также