Как правильно ухаживать за паркетом

03.12.2021 240 0.0 0
Как правильно ухаживать за паркетом

Полы обычно быстро пачкаются. Если за ними не ухаживать постоянно, квартира приобретает неопрятный вид, а покрытие пола быстро приходит в негодность. Регулярный уход за полами необходим не только в гигиенических целях – это также избавит вас от необходимости преждевременного ремонта.

Паркетные полы нельзя мыть горячей водой: дощечки могут покоробиться и отклеиться. Их следует протирать влажной тряпкой, смоченной в холодной воде с добавлением глицерина (1 столовая ложка на 1 стакан воды).

Чернильные пятна с паркетного пола можно удалить перекисью водорода с добавлением нескольких капель нашатырного спирта (на 50 г перекиси). Хорошо также обесцвечивает чернильные пятна на паркете горячая уксусная эссенция. Для удаления этих пятен можно также втереть в них кашицу порошка «Персоль» и оставить на ночь, а затем смыть мыльной водой.

Пятна жира с паркета удаляются кашицей из стирального порошка. Ее втирают в пятно и оставляют на ночь, а утром смывают теплой водой. Можно также посыпать жирные пятна порошком магнезии, а через некоторое время смести его. Свежее жировое пятно можно удалить с паркета, если зачистить его мелкой наждачной бумагой. Старое пятно удаляют тряпочкой, смоченной скипидаром. Если это не помогает, пятно присыпают тальком или порошком белой глины (каолина), прикрывают бумажной салфеткой и проглаживают сверху не слишком горячим утюгом. При необходимости процедуру можно повторить.

Пятно на полу, оставшееся от упавшей спички, темные следы от металлических ножек мебели зачищают мелкой наждачной бумагой, а затем заполировывают мастикой для пола.

Во многих жилых домах полы покрыты линолеумом. Можно продлить срок службы этого покрытия, если правильно ухаживать за ним. Линолеум нельзя мыть горячей водой или водой с добавлением нашатырного спирта или соды. Иначе он потеряет цвет и блеск и на нем могут появиться белесые пятна и даже трещины. Моют линолеум только теплой водой с 60 %-ным хозяйственным мылом. Можно натирать покрытия из линолеума полирующими средствами «Самоблеск», «Эмульсионная» и др.) или раз в три месяца смазывать их олифой, а затем тщательно протирать мягкой тряпкой (лучше старой шелковой тканью).

Чернильные пятна с линолеума можно вывести при помощи пемзы или наждачной бумаги. Зачищенное место следует смазать льняным маслом или отполировать.

Если на линолеум попал жир, его нужно сразу же удалить, протерев кашицей из стирального порошка и промыв горячей водой. Иначе на линолеуме останется несмываемый темный след.

Окрашенные полы нельзя мыть содой и мылом, иначе масляная краска темнеет. Чтобы окрашенные полы блестели, их моют теплой водой с добавлением нашатырного спирта (1–2 столовые ложки на ведро воды) или уксуса (несколько ложек на ведро воды).

Мозаичные полы рекомендуется мыть шерстяной тряпкой или щеткой, смоченной горячей водой с мылом. Если на них появились жирные пятна, их удаляют тестообразной смесью бензина и мела. Пятно натирают этой смесью и оставляют ее на 2–3 ч, а затем смывают чистой водой.

Аватар enr091 Наталия Ришко
Журналист/Youtube03


Комментарии (0)
avatar