Как сохранять душевное равновесие

10.03.2018 1042 0.0 0
Как сохранять душевное равновесие
Не секрет, что жизнь современного человека переполнена информацией и событиями. И далеко не всегда удается сохранить душевное равновесие среди многочисленного негатива, который встречается на каждом шагу. Заострять внимание на всем нельзя, потому что жизнь будет просто невыносимой и превратится в сплошную черную полосу.

Говорят так: «То, что ты видишь, зависит от того, как ты смотришь». Действительно, так и есть. Не стоит воспринимать происходящее однозначно (плохо или хорошо). Всегда пытайтесь заглянуть на другую сторону медали и посмотреть на все с другой стороны. Возможно, сейчас вам кажется, что все плохо и жизнь беспросветна, но вы не знаете, что ждет вас завтра и даже через час. Есть замечательное выражение «случайности не случайны». Вот и постарайтесь понять смысл происходящего: почему так происходит или произошло? Нужно извлекать из жизни уроки и помнить, что отрицательный опыт – тоже опыт.

Конечно, каждому хочется, чтобы в жизни все было гладко, интересно и позитивно. Но, к сожалению, не всегда наше сознание поддается контролю и дает возможность программировать свои мысли.

Первое, что можно порекомендовать, это корректировка круга общения. Нужно постараться минимизировать или вовсе исключить из списка собеседников тех людей, которые навевают грусть, тоску и уныние. Такое общение ничего не принесет, кроме порции очередных негативных мыслей и тяжелых состояний на душе. Найдите тех, с кем весело и интересно можно провести время. Это могут быть старые школьные друзья, однокурсники, коллеги, да кто угодно. Хорошо, если у вас будут общие увлечения и интересы.

Второе, как бы тяжело это ни было, учитесь контролировать направление своих мыслей. Если чувствуете, что звучат где-то еще очень отдаленно грустные нотки, попробуйте переключить свое внимание. Если все же это не получается, то найдите причину негативных настроений и, если это возможно, устраните ее или сведите до минимума ее воздействие на настроение.

Включите хорошую комедию или любимую песню, которая может помочь поднять настроение и взбодрить вас. Передачи про криминал, новости, напротив, стоит на некоторое время выключить и сразу переключать каналы. Такие телепередачи лишь напрягают и вызывают тревожные состояния. Можно посмотреть передачу о природе, послушать концерт классической музыки или хороший, качественный юмор.

Заведите личный дневник, где можно каждый день описывать происходящие события и записывать свои мысли. Так вы сможете отследить, как формируются те или иные мысли в вашем подсознании.

Иногда полезно уединиться. Найдите спокойное место, где можно побыть одному и остаться один на один со своими мыслями. На открытом воздухе, в парке, в рощице присядьте и позвольте себе остановить время, не бегите и не суетитесь. Есть только вы и ваши мысли. Созерцайте, мечтайте и медленно, глубоко дышите. Последнее поможет успокоиться и настроиться на нужную волну.

Быть оптимистом и радоваться жизни – это тоже целое искусство. Кто-то одарен больше, кто-то меньше. Но научиться этому может каждый. Главное – захотеть и ни за что не сворачивать с намеченного курса. Помните, что мир прекрасен, а весь негатив, который есть в нем – это наносное и временное и рано или поздно оно закончится. Говорите себе: «Все будет хорошо! Я верю!». Возможно, это «хорошо» будет не таким, каким его ожидаете, но разве вы можете быть уверены в том, что должно быть только так и никак иначе? Если да, то будет очень трудно радоваться жизни. А если смириться, принять и взглянуть с другой стороны, то все окажется не так уж и плохо. Во всем есть смысл. Чаще улыбайтесь, занимайтесь спортом и общайтесь с хорошими людьми.
Аватар enr091 Наталия Ришко
Журналист/Youtube03



Комментарии (0)
avatar
Читайте также