Как сохранять свою энергию

05.04.2020 436 0.0 0
Как сохранять свою энергию
Принято считать, что самое ценное, чем мы обладаем, – это время. Это не совсем верно. Наибольшей ценностью является энергия, с ее помощью мы можем раздвигать время и в одну единицу времени совершать несколько дел. Давайте определимся, а что такое наша энергия? Как это понимать? Это наши физические силы? Нет, пожалуй, это не совсем одно и то же. Сил может не быть, а энергия присутствует, и она открывает второе дыхание. Или наоборот – силы есть, а энергии нет, и ничего не происходит. Еще Аристотель ввел понятие «энергия», и касалось оно исключительно деятельности человека, а вовсе не солнечной энергии или электричества.

Я бы определила понятие человеческой энергии как порыв, жажду деятельности. Наша энергия всегда в движении: одним мы ее отдаем, у других – забираем. Это необходимые процессы, без них нет жизни. Самыми большими поглотителями нашей энергии являются друзья. Кстати, и времени они тоже отнимают у нас много, англичане на этот счет даже сочинили поговорку: друзья – воры нашего времени. Разве это не так? Сколько времени мы проводим в разговорах с подругами! За эти часы можно было бы построить дом! Но если мы откажемся от дружбы, как тогда жить? Что наша жизнь без друзей? Она скучна и уныла. Но как бы там ни было, а регулировать свои энергетические потоки необходимо.

Берегите свою энергию. От ее количества зависит, сколько всего вы будете успевать в одну единицу времени. Проанализируйте, что и кто дает вам энергию, а что и кто ее отнимает. Какие люди прибавляют вам мощи, а какие обесточивают вас? Запишите это здесь.

_____________________________

Возможно, что в этих записях вы обнаружили что-то вас огорчившее. Вы вдруг поняли, что энергию отнимают люди, к которым вы привязаны, которые вам нравятся. Я не предлагаю вам прогнать этих людей, но, может, имеет смысл сократить общение с ними? Или построить ваше общение по-другому? Подумайте, как вы можете регулировать эти взаимоотношения.

Я также очень рекомендую отсекать ненужные разговоры, особенно с незнакомцами. Например, если вам в квартиру позвонили и предложили поучаствовать в соцопросе. Зачем вам все это выслушивать? Незнакомые люди отнимают вашу энергию и ваше время. Смело бросайте трубку и не оправдывайтесь.
Аватар enr091 Наталия Ришко
Журналист/Youtube03



Комментарии (0)
avatar
Читайте также