Как создать сильную команду?

21.09.2020 238 0.0 0
Как создать сильную команду?
Как только вы становитесь лидером, главными факторами в вашей работе становятся другие люди. И ваша задача ходить вокруг них со стаканом воды в одной руке и пакетом удобрений в другой. Относитесь к вашей команде как к семенам, из которых должен вырасти цветущий сад. Суть вашей работы в том, чтобы управлять развитием этих людей.

Джек Уэлч, руководитель General Electric в 1981–2001 гг.
Малый бизнес – это одна команда. Ваши сотрудники играют решающую роль для жизнедеятельности вашей компании.

Формула успеха для компаний малого бизнеса – качество вашей команды! Приверженность всех сотрудников, и вас в том числе, к профессиональному и моральному росту. Все должны быть преданы общему делу, заинтересованы в развитии компании, любить изменения (более подробно см. приложение) и уметь работать в команде.

Народная мудрость

Ум члена команды + Ум самой команды = Большой ум!


Командообразование
Что такое командообразование? В компании малого бизнеса командой можно назвать группу людей, объединенную едиными «грандиозными» целями и задачами, которые соответствуют целям и задачам основателя компании. Такая команда создается под непосредственным руководством лидера, отца-основателя, который будет руководить ее работой, который также будет обучать и создавать новые связи между членами команды. Суть команды – ее лидер. Условие полноценности команды – наличие в ней лидера, который является профессионалом и учителем в одном лице. Большое значение имеет и стиль управления лидера. Как управляешь, то и получаешь! Далее мы рассмотрим различные стили управления командами в разных странах. А какой стиль управления у вас?

Как создать сильную команду?
Над созданием структуры и «духа» качественной команды бьются лучшие умы в области управления. Кто только не мечтает создать сильную чемпионскую команду. Методов много. Один создает команду из своих работников. Другой скупает «звезд» своего рынка. Во всех случаях условием эффективности коллектива остается исполнение каждым работником своей собственной роли и всех установок предпринимателя-«режиссера».

Как создать успешную команду?
Кто-то из умных людей сказал: «Трудно с тремя. Когда научишься организовывать троих, дальнейшее их число не имеет значения». На все есть свои правила.

Простые правила создания и развития успешной и эффективной командной работы в вашей компании таковы.

Во-первых, строится система коммуникаций и единый язык, позволяющий понимать происходящее. Для этого нужно строить открытые и честные отношения, используя прямой обмен правдивой информацией. Что приводит к созданию доверия в команде. Это также способствует созданию и развитию эмоциональных связей. Действовать честно. Быть дружелюбным и иметь уверенность, что вы поступаете как нужно. Это создает доверие, его рост, это дает надежду на успешную работу команды. Обмен информацией важен для понимания других людей и позитивного настроя всей команды на успех.

Во-вторых, приветствуется обучение сотрудников. Важно, чтобы сотрудники росли как в личном, так и профессиональном плане. Если нет ощущения роста, то нет движения вперед и командная работа в опасности. Как с водой – если она не течет, то цветет. Понятно, что потенциал любого сотрудника не раскрыт до конца. Так помогите ему раскрыться! Нужно понимать, что обучение способствует созданию нового и настраивает людей на поиск инноваций.

В-третьих, создается позитивный настрой команды (командный дух). Это дружественная и теплая атмосфера. Почти семья! А это означает, что и семейные ценности присущи команде – готовность помогать друг другу, многое делать друг для друга. Работать и отдыхать вместе, что сделать достаточно трудно. Но это то и отличает такие отношения от типичных (для наших компаний).

В-четвертых, генерируется увлеченность и упорство в достижении целей всей команды и каждого игрока в отдельности. Увлеченность каждого плюсуется с увлеченностью других и создает синергетический эффект – суперэнергия, необходимая для достижения хорошего результата.

Это основные четыре кита успеха командной работы. Есть еще разные схемы и направления создания эффективных команд, но без того, о чем было сказано выше, хорошей команды не построишь. Тем самым у членов команды формируется чувство лояльности.

 
Аватар enr091 Наталия Ришко
Журналист/Youtube03



Комментарии (0)
avatar
Читайте также