Как стать счастливым. Сфокусируйтесь и сосредоточьтесь

28.03.2019 463 0.0 0
Как стать счастливым. Сфокусируйтесь и сосредоточьтесь
Все мы стремимся к тому, чтобы стать счастливее. Необходимо сфокусировать нашу энергию и способности на наиболее продуктивной стратегии.

Прежде всего, определите те области жизни, конкретные улучшения в которых помогут вам стать счастливее за короткие сроки и, желательно, при минимуме усилий с вашей стороны. Именно на этих областях, хотя бы первоначально, мы советуем сконцентрировать свои усилия.

Старайтесь не разбрасываться. Нет смысла пытаться изменить сразу все аспекты своей жизни: так вы не сможете добиться значимого результата ни в одной из областей. Вместо этого постарайтесь сконцентрироваться на одной области – и достичь в ней значительных результатов.

Внимательно анализируйте текущую жизненную ситуацию, чтобы понять, достигаете ли вы нужных результатов. Будьте готовы вносить изменения в свой план действий. Это будет легче, если вы сконцентрируете свои усилия на выполнении одной задачи. Расставьте приоритеты и сконцентрируйте свои ресурсы в самой важной области.

Потенциал одной задачи
​​​​​​
Сосредоточьте все время, усилия и энергию на улучшении нескольких областей жизни – тех, которые важны для счастья.

Определите одну из этих областей, которая наиболее значима. Выбрав ее, поймете, как полезно сконцентрировать свои ресурсы на одной задаче. После того как разберетесь с ней, что должно произойти достаточно быстро, сможете перейти к следующей важной задаче – и так далее.

Еще один плюс этого подхода состоит в том, что вы почувствуете, что стали счастливее, только тогда, когда полностью разберетесь с определенной проблемой.

Полная сосредоточенность
​​​​​​
Если вы знаете, каких результатов хотите добиться и как это сделать, посвятите себя полностью решению этой проблемы. В результате вы увеличите вероятность достижения поставленных целей за минимально возможное время с использованием минимальных ресурсов. В то же время не изолируйтесь от остальных проблем и не забывайте оглядываться по сторонам, чтобы не упустить возможности для «быстрого счастья». Представьте себе, что кто-то определил для себя задачу: найти больше времени на занятия любимым хобби – садоводством. Также этот человек решил вымыть окна на втором этаже, научиться играть в теннис и купить себе новый автомобиль. Задача определена, но наш герой не учитывает другие возможности, которые могут возникнуть. Держите в уме все обстоятельства вашей жизни, чтобы не упустить простые мгновения счастья. Одновременно постарайтесь не отвлекаться от основной задачи и не тратьте силы впустую. Так вы получите оптимальный результат.

Для того чтобы прийти к цели самым прямым путем, нужно сфокусировать свои усилия. Чем бы вы ни занимались, важно выбрать несколько ключевых областей, а если возможно – единственную. Такой подход поможет достичь поставленных целей как можно быстрее и минимальными средствами.

Представьте себе, что одновременно пытаетесь измениться в десяти областях, причем на каждый проект уходит 10 % ваших ресурсов. Представьте, что через 10 месяцев вы достигли поставленной цели – и стали счастливее сразу в десяти областях. Правда, до этого в течение 10 месяцев вы не получали никакой пользы от этого. Если же вы попробуете обратить ваше внимание всего на один аспект и доведете поставленную задачу до конца, то уже через месяц увидите результаты. Затем можете начать заниматься вторым проектом – и так далее. Поскольку вы не будете распылять внимание на несколько проектов одновременно, возможно, удастся выполнить каждый из них менее чем за месяц. Если в связи с тем, что вы будете посвящать свое время одному проекту за раз, вы сможете выполнять работу в два раза быстрее, то вместо десяти месяцев справитесь за пять. Помимо этого, вы будете каждые две недели добавлять новые результаты, полученные в ходе завершенных проектов.
Аватар enr091 Наталия Ришко
Журналист/Youtube03



Комментарии (0)
avatar
Читайте также