Как увеличить свою зону комфорта

07.11.2019 435 0.0 0
Как увеличить свою зону комфорта
Много раз в жизни вы испытывали состояние уверенности. Это случалось в определенное время, в определенной группе людей, при совершении определенных действий или при определенном окружении. Но, наверное, вы не чувствовали себя уверенным, оказавшись в такой ситуации впервые.

Допустим, вы водите машину. На первом уроке вождения, подозреваю, вы не чувствовали себя так уж уверенно. Причиной этого было то, что действие для вас было новым и, скорее всего, толкало в «зону напряжения», если не в «зону паники». Если действие приводило вас в зону паники, возникали проблемы с приобретением и освоением новых навыков. Причина заключается в том, что в мозге активизировалась система «бей/беги». При таком повышенном состоянии тревоги мозг направляет все ресурсы на обеспечение выживания. При этом отключает некритичные для этого мысли и процессы. Никакого обучения в этом случае не получится, и уверенного состояния вы не достигнете.

Так же, когда вы внутри зоны комфорта, процесс обучения застопоривается, хотя и по другим причинам. Было ли когда-нибудь так, что вы ехали по автостраде и внезапно задавались вопросом: что происходило в последние 10 миль? Причина в том, что ваш мозг действует в рамках вашей зоны комфорта; обрабатывает информацию, практически не привлекая к этому сознание.
Аватар enr091 Наталия Ришко
Журналист/Youtube03



Комментарии (0)
avatar
Читайте также