Какие приложения нужно удалить, чтобы смартфон работал быстрее?

08.04.2018 923 0.0 0
Какие приложения нужно удалить, чтобы смартфон работал быстрее?
Любой владелец смартфона мечтает о том, чтобы его гаджет работал четко и не подводил в нужный момент. Разработчики предлагают множество различных приложений, призванных облегчить пользователям их жизнь: они чистят оперативную память, оптимизируют зарядку аккумулятора и сканируют на наличие вирусов. Но так ли нужны подобные приложения, и какие из них стоит удалить?

Прежде всего надо понимать, что в новом гаджете уже встроены многие полезные приложения, помогающие его работе. В первую очередь это система контроля памяти, которая рационально управляет процессами и оперативно переводит в «спячку» временно ненужные приложения.

Кроме того, начиная с 2014 года, все смартфоны и планшеты на ОС Android оснащены режимом экономии аккумулятора. Также пользователь может чистить кэш на Android самостоятельно: для этого нужно зайти в настройки и удалить кэшированные данные. Специалисты советуют делать это не очень часто, примерно раз в два месяца.

 В первую очередь стоит избавиться от приложений для очистки дискового пространства (оптимизаторов). Удалить стоит также CleanMaster и ему подобные «чистильщики», антивирусы, экранные батареи и некоторые предустановленные приложения, которые на деле оказались бесполезными.

Стоит помнить, что различные антивирусы и клинеры уже предустановлены в системах, поэтому нет необходимости скачивать дополнительные программы. Иногда они могут даже навредить системе.

Полностью забивать память смартфона различными приложениями нельзя. Желательно оставлять хотя бы 10% от начального объема встроенной памяти. Это касается устройств и на iOS, и на Android.

Какой-то объем памяти должен быть свободным, чтобы сама программа хорошо работала. Следуя таким простым правилам, можно добиться того, что смартфон будет работать достаточно быстро. Что касается предустановленных приложений, то тут многое зависит от производителя.

На Android, как правило, предустановленные приложения можно удалить, если они вам не нужны. Они скорее вредят, чем помогают. Организация памяти устройства на Android устроена так, что делает различные клинеры бесполезными.

Для быстрой работы смартфонов на системе iOS достаточно отключить push-уведомления у тех приложений, которыми вы не пользуетесь, а также не забывать про те приложения, которые работают в фоновом режиме.

Вместе с тем, в iPhone удалять встроенные приложения не стоит, но нужно проконтролировать, чтобы они не работали в фоне.

Раньше считалось, что если открыть много приложений на iPhone, то их надо обязательно закрывать вручную. Но выяснилось, что это не совсем так. Если приложения работают в фоне, то они действительно могут немного тормозить работу системы, но приложения, открытые несколько дней назад, никак не влияют на скорость работы смартфона. Для того чтобы увеличить производительность смартфона, нужно всего лишь запретить приложениям присылать уведомления от них. Тогда они не будут докучать пользователю и тормозить смартфон.

 У современного пользователя есть большой выбор различных мессенджеров. Они занимают очень много места в памяти смартфона. Поэтому стоит удалить те мессенджеры, которыми давно не пользовались.

Одним словом, в смартфоне необходимо удалять те приложения, которыми давно не пользовались, а также различные приложения-чистильщики и им подобные. Но главное правило для стабильной работы гаджета – наличие свободной оперативной памяти.
Аватар enr091 Наталия Ришко
Журналист/Youtube03



Комментарии (0)
avatar
Читайте также