Хоста. Выращивания цветов в саду

10.08.2021 232 0.0 0
Хоста. Выращивания цветов в саду
Другое название – Функия. Это многолетник с компактным корневищем, прикорневой розеткой листьев всех оттенков зеленого, голубого, желтоватого цветов и разнообразной формы. Кусты компактные, изящные, бывают достаточно мощными (диметром около 60–80 см), бывают небольшими (около 30 см в диаметре). Цветут хосты воронкообразными не очень крупными цветками бледных тонов от белого, розового и сиреневого до лилового и голубоватого. Цветки собраны в редкую кисть на высоком цветоносе, которая не производит большого впечатления, и сажают их не ради их цветов, а ради нарядной и разнообразной зелени, сохраняющей декоративность весь сезон.

Обычно хосту используют в бордюре, на переднем плане рабаток и миксбордеров. Высаживают их и под кустами, и под деревьями, поскольку эти растения тенелюбивы. Некоторые пестролистные формы становятся чисто зелеными, если их высадить на солнечном месте. Хосты нетребовательны к почвам, но лучше развиваются на плодородных землях. Надо постоянно следить, чтобы почва была увлажненной. Неприхотливые растения и очень благодарные. Даже самый минимальный уход, подкормка, поливка позволяют им быстро набрать мощь. Вредителей и болезней у них нет.

Без пересадки могут расти на одном месте 10 лет. Достаточно засухоустойчивы, хотя и влаголюбивы. Однако в сырых местах развиваются плохо.
Аватар enr091 Наталия Ришко
Журналист/Youtube03


Комментарии (0)
avatar