Хвощ полевой. Лечебные свойства

19.03.2019 693 0.0 0
Хвощ полевой. Лечебные свойства
Хвощ полевой (или хвощ обыкновенный) – травянистый многолетник с длинным ползучим, сильно углубленным корневищем, высотой до 35 см. Размножается спорами. Разветвленное корневище уходит в почву на глубину до 1 м, оно покрыто мелкими тонкими корнями и шаровидными клубеньками. Стебли зеленые, ребристые, членистые.

На корневище ранней весной появляются весенние спороносные побеги, лишенные хлорофилла, бледно-желтого, бледно-розового или красноватого цвета. На верхушках этих стеблей развивается спороносный колосок.

В мае-июне после созревания и рассеивания спор весенние побеги отмирают, и появляются летние зеленые бесплодные побеги. Это вегетативные побеги высотой до 35–50 см. Чешуйчатые листья сростаются в цилиндрические влагалища с 8–10 зубцами черного цвета с белой каймой. У боковых ветвей влагалища с 4 зубцами, боковые ветви собраны в мутовки по 6–18 штук на узлах стеблей.

В качестве лекарственного сырья используется трава – летние зеленые побеги, которые собирают в июле-августе. Зеленые побеги хвоща содержат кремниевую кслоту и органические кислоты (яблочную, щавелевую), аскорбиновую кислоту, а также алкалоиды. В побегах хвоща также присутствуют сапонин, жирное масло, флавоноиды, дубильные вещества, каротин, минеральные соли.


Использование

Хвощ использовался в качестве лекарственного средства с древних времен.

В народной и научной медицине многих стран хвощ применялся как кровоостанавливающее, вяжущее, антисептическое и мочегонное, противовоспалительное средство. Настой травы хвоща способствует усилению работы сердца и усилению кровотока, что соответственно вызывает улучшение выделительной способности почек. Наружно сухую измельченную траву хвоща используют для присыпки гнойных ран. Концентрированный отвар или экстракт травы хвоща применяется в смеси со сливочным маслом или вазелином при лечении язв.

Растение ядовито! Применять его необходимо с большой осторожностью, строго по рекомендации врача и с точным соблюдением дозировки.


Противопоказания

Трава и препараты хвоща способны вызывать раздражение почек, поэтому они противопоказаны при острых нефритах.


Настой хвоща полевого

Требуется:

2 ч. л. травы хвоща, 200 мл воды.

Способ приготовления.

Траву хвоща залить кипятком, настоять 1 ч. Процедить.

Способ применения.

Выпить всю полученную жидкость маленькими глотками в течение дня при геморрое.


Отвар хвоща полевого

Требуется:

1 ст. л. травы хвоща полевого, 250 мл воды.

Способ приготовления.

Траву вымыть в большом количестве воды, высушить, измельчить в порошок. Взять измельченное сырье, залить кипятком, выдержать на огне 30 мин, остудить и процедить.

Способ применения.

Пить при атеросклерозе по 50 мл 3–4 раза в день.


Настой травы хвоща для наружного применения

Требуется:

2 ст. л. травы хвоща, 750 мл холодной кипяченой воды.

Способ приготовления.

Траву хвоща залить водой, настаивать в течение суток, процедить.

Способ применения.

Применять для ванн, промываний и компрессов.
Аватар enr091 Наталия Ришко
Журналист/Youtube03



Комментарии (0)
avatar
Читайте также