Лечебные свойства хны

06.08.2019 446 0.0 0
Лечебные свойства хны
Принадлежит семейству дербенниковых. Распространена на сегодняшний день в Австралии, тропической Азии, средиземноморской Африке, Закавказье. Хна является травянистым растением. Стебель у этого растения четырехгранный, жесткий, ветвистый, в высоту способен достигать 2 м.

Листья хны блестящие, цельно-крайние, супротивного расположения, яйцевидные, сидячие, в длину могут достигать 6 см. Цветки собраны на верхушках стеблей и боковых ветвях в метелку, имеют приятный аромат, цвет метелок либо беловато-, либо зеленовато-розовый. Цветет растение в августе—сентябре, иногда даже в октябре. Плоды хны имеют вид коробочки, в которой находятся мелкие семена бурого цвета.

В лекарственных целях используют листья хны. Они содержат хеннотаниновую кислоту, пектиновые вещества, слизь, алханин, лавзон; цветки и семена включают до 10 % эфирного масла, белковые и сахаристые вещества.

...
На Востоке лечебные свойства хны известны с давних пор. В старинных книгах о ней написано:

«При жизни пророка Мухаммеда не было ни такой царапины, ни раны, на которую не наносили бы хну в целебных целях».

Хну практиковали с давних времен в косметике, народной медицине. Когда хна цветет, с нее собирают листья, которые высушивают, растирают и готовят из них краску. Если собирать листья с высоких веток, их можно использовать для росписи по коже. Если собрать нижние листья, из них можно изготовить краски для волос. Полученный порошок сразу упаковывают в вакуум, потому что растительная краска быстро портится. Хной для укрепления, лечения, улучшения роста волос давно пользуются на Востоке, так хна – натуральный продукт и не содержит вредных химических веществ.

Но также хна обладает бактерицидным свойством. В клиниках настои листьев хны применяют при лечении ожогов и различных ран. В народной медицине растение используют при кожных заболеваниях (диатезах, экземах), повышенной потливости ног, при патологиях костей, головных болях. Применяют либо в качестве настоев, либо мазей.

От болей в спине спасает смесь из розового масла, экстракта хны и натурального воска. Приготовленная паста из листьев хны помогает при ветряной оспе. Запах хны избавляет от головной боли, повышает потенцию. Сухие листья растения отпугивают насекомых.

Для придания блеска ногтям можно нанести на них пасту из хны. Для восстановления ногтя после грибковой болезни на него накладывают хну, смешанную с уксусом.
Аватар enr091 Наталия Ришко
Журналист/Youtube03



Комментарии (0)
avatar
Читайте также