Кофе может снижать уровень артериального давления. Как именно – объясняют ученые

13.02.2023 160 0.0 0
Кофе может снижать уровень артериального давления. Как именно – объясняют ученые
Потребление как минимум трех чашек кофе в день связано с понижением периферического и центрального артериального давления. Это подтверждают результаты нового исследования, опубликованного в журнале Nutrients.

Подробнее об исследовании

Команда Арриго Цицерона, доцента кафедры медицинских и хирургических наук University of Bologna, хотела исследовать, как взаимодействие между кофеином и другими соединениями в кофе будет влиять на уровень артериального давления.

Исследователи изучили информацию о 720 мужчинах и 783 женщинах, участвовавших в исследовании Brisighella Heart Study. Это было длительное исследование, которое началось еще в 1972 году. Оно включало случайную выборку людей из городка Бризигелла, что на севере Италии.

Цицерон и команда изучили данные об артериальном давлении участников, привычках потребления кофе, а также другую информацию, связанную со здоровьем сердечно-сосудистой системы.

Таким образом было обнаружено, что потребление кофе связано со снижением артериального давления.

"Положительная тенденция наблюдается после употребления двух чашек кофе в день. Следовательно, потребление кофе не должно быть априори запрещено тем, кто испытывает страх повышения уровня артериального давления", – утверждает исследователь.


Как кофе может снизить артериальное давление

"Кофе содержит кофеин, который может как повысить, так и снизить артериальное давление при острых состояниях. Однако он также содержит антиоксиданты и биоактивные соединения, которые могут отвечать за эффект снижения давления", – объясняет Healthline докторантка кафедры медицины отдела нефрологии University of Alabama Меган К. Роудс.


Механизмы влияния потребления кофе на артериальное давление сейчас четко продемонстрированы в исследованиях на крысах. Так, хлорогеновая кислота, содержащаяся в кофе, может снизить систолическое артериальное давление у крыс.

"Хотя кофеин может повышать уровень артериального давления (особенно у людей, обычно не пьющих кофе), количество других биологически активных соединений в кофе уравновешивает этот эффект", – добавляет доктор Дебабрата Мукерджи, глава отдела внутренней медицины и профессор Texas Tech University Health Sciences Center.


По его словам, хлорогеновая кислота, которая находится в самой высокой концентрации в кофейных зернах, считается одним из основных соединений в кофе, снижающих артериальное давление. Кверцетин может также сыграть определенную роль.

Стоит ли пить кофе людям с высоким давлением

Исследование команды Цицерона небольшое и сосредоточено на жителях конкретного городка. Поэтому необходимы дальнейшие исследования для окончательного ответа.

Однако, по словам кардиолога Ohio State University Wexner Medical Center Джима Лю, выводы исследования соответствуют актуальным знаниям о влиянии кофе на артериальное давление.

"Кофе может резко повысить давление после потребления. Но на самом деле нет никаких последовательных доказательств того, что потребление умеренного количества кофе приводит к долгосрочным проблемам с высоким кровяным давлением или болезнями сердца в целом", – добавляет кардиолог.


В American Heart Associaiton пока отмечают, что людям все же следует быть осторожными с кофеинсодержащими напитками. Ведь их влияние гораздо шире уровня артериального давления. Кофеин может также влиять на качество сна, скорость сердцебиения и уровень тревоги.
Аватар enr091 Наталия Ришко
Журналист/Youtube03


Комментарии (0)
avatar