Колесо жизни. Как сбалансировать все разделы

18.05.2019 565 0.0 0
Колесо жизни. Как сбалансировать все разделы
Представьте свою жизнь в виде колеса, состоящего из 20 разделов. Каждый раздел – это жизненно важное направление в вашей жизни. Вы никогда не достигнете дели и ваша жизнь не станет сбалансированной, если у вас не будет результатов по всем направлениям.
Нарисуйте на бумаге цветными карандашами большой круг и разделите его на 20 секторов. Каждый сектор подпишите и закрасьте его настолько, насколько считаете себя довольным в том или ином направлении. Полностью закрашенный сектор означает, что вы довольны на 100 %, незакрашенный – вы категорически недовольны тем, что происходит с вами. Все, что будет между, показывает примерный процент, который у вас имеется на сегодняшний день.
1. Здоровье
Здоровье – это сила, энергия, благодаря которой ваш организм полностью способен выполнять свои функции. Если у вас не будет здоровья, то не будет и всего остального.
2. Интеллект
Интеллект – это способность человека адаптироваться в новых условиях, способность к обучению на основе личного опыта, способность мышления, которая развивается на протяжении всей жизни. Определите, насколько вы довольны своим интеллектом и насколько он у вас развит.
3. Любовь, секс
Обратите на себя внимание, насколько вы окружены любовью, насколько вы удовлетворяете свои потребности в любви и сексе. Любовь бывает разная, она может быть направлена на детей, на родителей, на вашу вторую половинку. Без нее сбалансированная счастливая жизнь невозможна. Посмотрите, все ли вас устраивает.
4. Эмоции
Эмоции вызываются окружающими людьми. Если ваша жизнь насыщена негативными эмоциями, то вы не можете быть счастливыми. Когда вы приходите на работу, то вам хочется послать всех к чертовой матери, вам хочется забиться куда-нибудь в угол и ничего не видеть и не слышать вокруг.
Если же вас переполняют положительные эмоции, то ваша жизнь насыщена, вам хочется свернуть горы, вам хочется шутить, улыбаться, радоваться. Ваши эмоции должны заполнять не меньше половины сектора. 100 % – жизнь бьет через край, 0 % – вы живете в полном дерьме.
5. Ваш внутренний мир
У каждого человека есть внутреннее «я», внутренний мир, который дает ощущение чувствовать себя личностью. Чувствуете ли вы себя этой личностью? Есть ли у вас интересный, красивый внутренний мир? Есть ли внутри вас ваше мировоззрение, ваше отношение к жизни? Или внутренний мир у вас отсутствует? Насколько вас устраивают ваши жизненные принципы и ваши жизненные взгляды?
Оцените, насколько вы удовлетворены своим внутренним миром, своими взглядами на жизнь – это очень важный момент для уверенности в себе. Если вы забитый и неуверенный в себе человек, то вам будет сложно изменить мир. Но если у вас есть яркий, насыщенный внутренний мир, которым вы можете поделиться с окружающими вас людьми, если вы уверены в себе и готовы зажигать других, то за вами будут идти люди.
Внутренний мир всегда можно наполнить, развить, прокачать, главное, вовремя увидеть, что в нем не так. Самое тяжелое – это отказаться от каких-то жизненных принципов, от каких-то внутренних устоев, которые были наработаны еще предками. Но, тем не менее, внутренний мир прокачивается и развивается. В этом нет ничего сложного.
6. Духовность
Духовность – это свойство души, которое состоит из духовных, интеллектуальных и нравственных интересов и которое преобладает над корыстью и себялюбием. Духовность – это умение сострадать и приходить на помощь.
Спросите себя: Насколько вас устраивает ваш духовный мир, ваше отношение к другим людям? Насколько вы можете быть добрыми и верующими? Насколько вы погрязли в грехах? Может быть, вам стоит немного остановиться и задуматься о своей душе? Возможно, вам стоит что-то изменить в своей жизни, сгладить острые углы и безвозмездно помочь нуждающимся?
7. Общественность, социум
Насколько вы удовлетворены своим окружением? Как вы себя соотносите с окружающими людьми? Кем являются люди, которые входят в ваш круг общения? Насколько вы довольны этими кругами? Насколько правильно вы в них вписываетесь? Насколько правильно вы на них воздействуете? Насколько правильно вы их контролируете?
Окружение делится на несколько категорий: ближний круг, круг влияния и социальная группа.
Обычно в ближний круг входит 5—10 человек, которые оказывают на человека максимальное воздействие. Зачастую это близкие родственники и максимально близкие друзья. Если вы расскажете, чем занимаются 9 самых близких вам людей, то можно составить ваш полноценный психологический портрет и понять, что ждет вас в ближайшем будущем.
Группа влияния – это 15–20 человек, с которыми вы чаще всего общаетесь и проводите с ними большую часть своего времени. Часто общаясь с друзьями, коллегами по работе, знакомыми, вы начинаете сознательно и подсознательно воплощать в свою жизнь их мысли и идеи.
Социальная группа – это 70–80 человек, с которыми вы общаетесь один раз в 2–3 месяца.
8. Финансы
Довольны ли вы своими финансовыми возможностями или недовольны? Что нужно докрутить, доработать, чтобы вас устраивало ваше финансовое положение?
9. Карьера, самореализация
Насколько вы успешно идете вверх по карьерной лестнице? Насколько вы довольны своей самореализацией?
10. Степень свободы
Довольны ли вы своей степенью свободы? Сколько процентов своих желаний вы можете воплотить в жизнь?
Вы хотите поехать отдыхать. А поедете ли вы отдыхать, или вас держит множество крючков? Вы хотите создать собственный бизнес. А создадите ли вы его, или вас держат еще множество крючков? Вы хотите ребенка. А сможете ли вы его воспитать? Есть ли у вас на это время и деньги?
11. Время
Насколько вы умеете управлять своим временем? Насколько вы довольны тем, как вы распределяете свое время?
12. Жилье
Ваше жилье вас устраивает? У вас есть в собственности квартира, дом? Или вы живете в съемной квартире? Чем больше вас устраивает ваше жилье, тем комфортнее ваша жизнь. Это одно из важнейших мест вашего отдыха.
13. Отдых
Отдых – это важнейшая система зарядки организма положительной, позитивной, трудолюбивой энергией.
Насколько вы довольны своим отдыхом? Можете ли вы позволить себе спать по 8 часов в сутки? Можете ли вы позволить себе один раз в 3–4 месяца устраивать двухнедельный отпуск и ни о чем не думать? Можете ли вы позволить себе один раз в две недели перезагрузку? Имеете ли вы возможность отдыхать так, как вам хочется и нравится, а не так, как приходится?
14. Материальные блага
Материальные блага – это эквивалент вашего успеха в ваших глазах. Нравится вам или нет, но без определенных благ вы не можете чувствовать себя достаточно счастливыми. Если у вас нет какой-то одежды, машины, украшений, если вы не можете позволить себе что-либо купить, не можете чем-то похвастаться, то, скорее всего, вы чувствуете себя ущербными и неполноценными.
15. Семья
Одинокие люди не бывают счастливыми, они доходят до того, что все свое наследство завещают своим кошкам и собакам. Без семьи, без близких и окружающих людей человек не может чувствовать себя полноценно счастливым.
16. Учителя, наставники
Есть ли в вашем окружении люди, которые выше вас на несколько голов? Имеете ли вы возможность постоянно учиться у них? Если в вашем окружении подобных людей нет, то потихоньку вы начнете тухнуть и превращаться в болото, потому что вы не будете знать, как изменить свою жизнь. Учителя – это люди, способные вас научить. Они, взяв вас за руку, показывают вам правильный путь.
17. Последователи и ученики
Если вы все свои знания и опыт копите в себе, не передавая их другим людям, то в один прекрасный момент вы почувствуете себя ущербным. Вы должны видеть, что ваше дело продолжается, процветает и дает ростки. Вы должны знать, что не зря прожили свою жизнь.
18. Ценность
Даете ли вы миру ценность, которая изменяет, улучшает мир и помогает другим людям? Насколько вы удовлетворены этим? Благодарят ли вас за то, что вы помогли кому-то изменить жизнь? Насколько вы понимаете, для чего вы создаете ценность?
19. Профессионализм, экспертность
Если вы не ощущаете себя экспертом и профессионалом, то ваша самооценка резко падает. Для того чтобы вы ощущали свою жизнь полноценной и ваша самооценка была на высоте, для того чтобы вы с гордостью могли назвать себя личностью, вы должны стать максимальным профессионалом своего дела.
20. Востребованность
Востребованность – это один из главных элементов ощущения счастья. Если вы делаете то, что никому не нужно, то рано или поздно вам захочется прекратить заниматься данной деятельностью, потому что востребованность – это те самые похвалы, которыми питается мозг. Это есть оценка вас окружающим миром. Все, что вы делаете, вы должны делать на длинное плечо.
Вы должны понимать, насколько будет востребована ваша деятельность не только завтра, но и послезавтра. Если вы знаете, что то, что вы делаете, будет востребовано завтра, то вы всегда будете получать награду от мира. Если на сегодняшний день ваш профессионализм не востребован, то это значит, что вам нужно быстренько переквалифицироваться. Попробуйте перейти и изучить смежные области, чтобы ваше ощущение жизни полностью вас удовлетворяло.
 
Аватар enr091 Наталия Ришко
Журналист/Youtube03



Комментарии (0)
avatar
Читайте также