Коллекционируйте позитивные моменты своей жизни

12.04.2019 699 0.0 0
Коллекционируйте позитивные моменты своей жизни
И независимо от того, что происходит в вашей жизни, хорошее или не очень, начните замечать все мало-мальски позитивное, с чем вы встречаетесь ежедневно. Коллекционируйте все позитивные моменты, ищите их, не проходите мимо! Для этого надо просто настроить соответствующим образом свое сознание, начать смотреть на мир свежим, незамыленным взглядом, и замечать даже мелочи, которые вы привыкли считать чем-то само собой разумеющимся. Вы проснулись, открыли глаза, увидели небо и солнце – разве уже одно это не является позитивным событием, которому стоит порадоваться?

Вкусный завтрак на вашем столе, приятные струи теплой воды из-под душа, свежий ветер, теплые солнечные лучи или капли дождя, встретившие вас, когда вы вышли из дому, запах свежей листвы или прохладные снежинки, безоблачное небо или низкие темные тучи – радоваться можно всему, стоит только захотеть, потому что из мелочей и складывается наше ощущение жизни, а пока мы живы, этим стоит дорожить, уж поверьте.

Перестроив свое сознание на восприятие хорошего и поиск этого хорошего везде и всюду, вы сформируете светлое, позитивное отношение к миру, а значит, сами станете светлым, позитивным человеком. Это не значит, что вы оторветесь от реальности и начнете смотреть на мир сквозь розовые очки. Это не нужно, реалистом надо оставаться всегда и везде, то есть не называть черное белым и наоборот. Но, увидев это черное, реалист точно знает, что светлая сторона тоже существует, надо лишь ее найти.

А это уже труд, труд души – искать и находить благие возможности везде, даже там, где наличие их неочевидно. Но только тот, кто дает себе подобный труд, вправе рассчитывать на настоящее, не иллюзорное счастье.

...
Упражнение

Вечером, в самом конце дня, задайтесь целью подвести итоги: что хорошего и что не самого лучшего у вас было за этот день. Возьмите лист бумаги и сначала напишите все то, что можно назвать позитивным, даже мелочи. Вы вовремя встали, все успели, хорошо добрались до работы, что-то важное сделали на работе, пообщались с каким-то приятным человеком, что-то интересное прочитали или увидели, кому-то помогли, а кто-то помог вам, сделали что-то нужное для дома, по хозяйству, и т. д. Вы увидите, что событий со знаком «плюс» не так мало, как можно было бы подумать. Скажите себе, что день прошел неплохо – обязательно давайте позитивную оценку всем хорошим событиям и явлениям, осознавайте, отмечайте их присутствие в вашей жизни, не пропускайте мимо сознания!

Затем возьмите другой лист бумаги и напишите все то, из-за чего в течение дня у вас хотя бы немного испортилось настроение. Перечитайте список и отметьте то, что на самом деле является мелочами, не стоящими внимания. Скажите себе, что вы достойны только позитивных эмоций и хорошего настроения. А поскольку вы любите и уважаете себя, то будете просто отсекать от себя все мелкие неприятности, как недостойные того, чтобы вы обращали на них внимание. Скажите себе: «Это мелочь, ерунда, она не способна испортить мне жизнь, потому что в моей жизни все хорошо и позитивно, несмотря ни на что».

Затем выпишите отдельно те проблемы и неприятности, от которых нельзя просто отмахнуться, которые требуют каких-то ваших действий и решений. Вы не должны позволять и им тоже очернять ваше светлое и позитивное восприятие жизни. Для этого надо всего лишь не сдаваться перед этими проблемами, а сказать себе: «Я это решу», «Я найду выход», «Я с этим справлюсь».

Сразу же решите, что конкретно нужно сделать для разрешения самой неотложной из этих проблем. Продумайте план действий. Найдите то позитивное, что может нести в себе эта ситуация. Подумайте, какую пользу вы могли бы для себя извлечь из этого. Может, что-то понять, чему-то научиться, сделать что-то хорошее? Решите, что займетесь этой проблемой завтра же. Когда мы приступаем к действиям, плохое настроение рассеивается.

Очень полезно ежевечерне проводить такой анализ прошедшего дня. В конце обязательно подводите итог, оценивайте прожитый день: на первое место ставьте то хорошее, что произошло, а если были неприятности, то говорите себе, что и они тоже в итоге – к лучшему, что все идет как надо, и все разрешится благополучно. Если вы будете в этом уверены, если вы будете делать для этого то, что от вас зависит – так и будет.
Аватар enr091 Наталия Ришко
Журналист/Youtube03



Комментарии (0)
avatar
Читайте также