Коронавирус может напрямую поражать нейроны мозга

14.12.2020 325 0.0 0
Коронавирус может напрямую поражать нейроны мозга
Коронавирус может попасть в мозг через обонятельную слизистую оболочку, а затем заразить различные участки нервной системы. Результаты исследования немецких ученых объясняют неврологические симптомы у пациентов с COVID-19. 

SARS-CoV-2 не только поражает легкие, но вызывает и неврологические проблемы – каждый третий пациент жалуется на потерю обоняния и вкуса, головную боль, усталость, тошноту. Ранее уже сообщалось, что причиной этого может быть проникновение вируса в мозг, но то, как вирус в него попадает, подробно не изучалось.

Патоген также может поражать центр контроля дыхания и сердечно-сосудистой системы в продолговатом мозге, говорится в статье о результатах исследования, опубликованной в журнале Natural Neuroscience.

Исследователи продемонстрировали присутствие вирусной РНК в различных областях носоглотки и головного мозга пациентов с COVID-19. Это подтверждает, что SARS-CoV-2 действительно способен проникать в центральную нервную систему.

Обонятельный нерв тянется от слизистой оболочки носа в полость черепа, где переходит в обонятельную луковицу, а она – в обонятельный тракт, и далее до обонятельного анализатора в коре головного мозга. Таким образом, проникнув в клетки нерва, вирус может подняться в мозг и попасть в разные его отделы.

“Попав внутрь обонятельной слизистой оболочки, вирус, похоже, использует нейроанатомические связи, такие как обонятельный нерв, для достижения мозга”, – рассказывает глава исследования Фрэнк Хеппнер.

Однако механизм, с помощью которого они проникают в мозг, еще предстоит изучить более подробно.

Работа немецких ученых основана на вскрытии 33 пациентов, которые умерли в университетских больницах Геттингена и Берлина.

Изображения, полученные с помощью электронной микроскопии, впервые выявляют целые вирусные частицы в обонятельной слизистой оболочке, расположенной в верхней части ноздрей, которая содержит нервные клетки и соединяет нос с мозгом.

Результаты исследования, также могут объяснить инсульты, которые происходят в некоторых тяжелых случаях, поскольку исследователи обнаружили следы вируса в кровеносных сосудах головного мозга.

Также, попадая в мозг, коронавирус может стать причиной бредовых состояний, которые наблюдаются у части заболевших COVID-19. Однако это может быть следствием кислородного голодания, вызванного поражением легких.

Ранее сообщалось, что болевшие в тяжелой форме пациенты после выздоровления жалуются на потерю памяти, неспособность концентрироваться в течение продолжительных периодов времени и синдром “неясной головы”.

В журнале Schizophrenia Research было опубликовано исследование, которое представляет собой обзор медицинской литературы, посвященной пандемиям и психозам. В нем говорится, что проблемы с психикой могут быть связаны не только с влиянием самого коронавируса, но и из-за лечения стероидами.

При этом коронавирус влияет на психику и косвенно. Осенью 2020 года спрос на услуги психотерапевтов в Украине вырос на треть по сравнению с аналогичным периодом прошлого года.

Украинцы стали часто обращаться с повышением уровня тревожности, снижением настроения, страхами, которые появились в связи с карантинными ограничениями, введенными в рамках борьбы с коронавирусом.

Прежде всего изоляция и одиночество часто приводят к тревожным расстройствам, депрессии и бессоннице, говорится в результатах исследования, опубликованного в научном журнале Lancet Psychiatry. Об этом подробно в материале Как пандемия влияет на психику.

 
Аватар enr091 Наталия Ришко
Журналист/Youtube03


Комментарии (0)
avatar