Красные идут: в чем польза арбуза?

11.06.2018 701 0.0 0
Красные идут: в чем польза арбуза?
По мнению корейцев, арбуз — один из самых полезных фруктов. ELLE разбирается почему

Откуда появилась мода на арбуз?

Арбуз относится к той же семье, что и дыня с тыквой, а огурцу приходится кузеном. Неудивительно, что рецепты домашних масок с арбузной мякотью передаются по наследству, как в России — из огурца. Корейские бабушки используют охлажденную мякоть или тонкие полупрозрачные ломтики, когда кожа обгорела на солнце, а их внучки таким образом лечат признаки акне. Эффект — увлажняющий и успокаивающий. И раздраженная кожа быстрее приходит в себя. Вот такой корейский огурец.

Чем полезны мякоть и корка арбуза?

Арбуз состоит из воды почти на 96%. Отсюда его завидные гидратирующие свойства. Но дело не только в воде. Главный супергерой арбузного внутреннего мира, а именно корки — цитруллин. Эта аминокислота действует как мягкий эксфолиант, который безопасен даже летом. Цитруллину помогает напарник — ликопин, пигмент, который наделяет мякоть прекрасным красным оттенком, а также противовоспалительным свойством. Именно благодаря этой комбинации арбуз занял свое место под солнцем в мире красоты.

Чем полезно масло арбузных семечек?

Из черных семечек арбуза получают легкое нежирное масло. В нем много витамина Е и жирных кислот, которые омолаживают кожу по всем фронтам: предотвращают и разглаживают морщины, осветляют пигментацию и темные круги под глазами. Витамины А и С тоже есть в составе масла. Они приводят в норму поврежденную кожу после воздействия солнца, ветра и даже стресса.

Какой коже подходит арбузная косметика?

Бьюти-средства с экстрактом и маслом арбуза подходят обладателям кожи любого типа, включая самую чувствительную. Жирную и склонную к высыпаниям кожу сбалансируют легкие oil-free текстуры, а обезвоженную и привычную к шелушениям и покраснениям увлажнят и успокоят питательные кремы.

А волосам нужен арбуз?

Да, особенно поклонницам частого окрашивания и укладок горячими приборами. Масло арбуза смягчает и разглаживает волосы, не утяжеляя их.

Арбуз только вкусный или полезный для организма?

В мякоти арбуза всего 27 ккал на 100 грамм, а в семечках — белок и жирные кислоты, поэтому его можно есть даже тем, кто пристально следит за своим весом. Спортсмены знают спортивные добавки с цитруллином, его любят за способность улучшать кровообращение. Кроме того, в нем содержатся почти все основные витамины и минералы, поэтому стоит добавить ягоду в свое летнее меню, чтобы потом не страдать от весеннего авитаминоза.
Аватар enr091 Наталия Ришко
Журналист/Youtube03



Комментарии (0)
avatar
Читайте также