Кумариновые вещества и их влияние на сердечно-сосудистую систему

21.03.2019 585 0.0 0
Кумариновые вещества и их влияние на сердечно-сосудистую систему
Для предупреждения инфарктов, инсультов, тромбоза вен в рационе питания должны круглый год присутствовать фрукты и ягоды, содержащие кумариновые вещества, снижающие свертываемость крови, что предупреждает образование тромбов, закупорок и разрывов сосудов, внутренние кровоизлияния в коре головного мозга и сердечной мышце.

Много кумариновых веществ в вишне, гранатах, инжире, ирге, крыжовнике, лимоне, малине, облепихе, белой, красной и желтой смородине, стахисе, черемухе, черешне, чернике. Причем эти плоды сохраняют кумариновые вещества даже после тепловой обработки, т. е. при консервировании (варенье, джемы, компоты).

И в заключение приведем материалы еще одного крупномасштабного исследования, в котором изучалось влияние рациона питания в целом на риск развития сердечнососудистых болезней.

Неблагоприятное влияние оказывало высокое содержание в рационе жирного мяса и сыра, продуктов, подвергнутых промышленной переработке (консервирование, копчение, соление и пр.), а также продуктов с рафинированными углеводами. Напротив, снижение риска заболеваний сердечно-сосудистой системы было связано с высоким потреблением овощей и фруктов, сои, черного и зеленого чая, нежирных десертов, семян и орехов, а также рыбы.
Аватар enr091 Наталия Ришко
Журналист/Youtube03



Комментарии (0)
avatar
Читайте также