Лапчатка прямостоячая: секреты выращивания

15.09.2021 210 0.0 0
Лапчатка прямостоячая: секреты выращивания
Есть ничем не примечательное, но зато совсем неприхотливое растение, которое вполне подходит для любого региона, в том числе и Северо-Западного. Называется растение лапчатка многолетняя (иначе ее называют курильский чай). Она цветет почти все лето (в этом и состоит ее привлекательность для садоводов), и цветки у нее бывают разного окраса. Бывают ярко-желтые, как у купальницы, бывают ярко-оранжевые, слегка бежевые, цвета слоновой кости и белые, есть нежно– и густо-розовые цветки. Самый нарядный куст с желтыми цветами. Листья у лапчатки мелкие.

Кусты сильно зарастают. Их нужно постоянно прореживать, усыхающие ветви вырезать. Вырезать также ветки, которые растут внутрь куста. Больше растение ничего не требует, но оно красиво и продолжительно цветет только на солнце и не очень любит кислые почвы. Сажать лапчатку нужно в хорошо удобренную почву, чтобы куст быстрее пошел в рост. Можно подкормить азофоской (пару столовых ложек на ведро воды) один раз в сезон перед цветением полить и все, иногда подбрасывать органику.

Курильский чай растет в природе на Курильских островах, и местные жители на Курилах используют его в качестве чайной заварки. В чай можно класть зеленые листья, а можно их высушить и зимой заваривать вместо чая. Он имеет не совсем чайный вкус, но напиток очень приятный.

Летом я советую пить не чай, не кофе, а чаек из зеленых заваренных листьев. Можно заваривать не только курильский, но и иван-чай, и листья и цветы. Когда вы завариваете листочки курильского или иван-чая, вы можете добавлять туда по листочку брусники, черники, черной смородины, малины, листочки мяты, мелиссы, то есть огромный букет. Для того чтобы у вас был привычный янтарно-золотистый цвет, вы добавите немного цветков зверобоя.

Полива курильский чай не требует, только если уж совсем сушь стоит, полить его надо в момент цветения.

В июле у куста пойдут пасынки, которые сильно его загущают. Пасынки, которые растут внутрь куста, надо сразу убирать. Иногда бывает, что куст начинает засыхать, значит, он постарел. Нужно срезать треть куста в один год, вторую треть в следующий год, и третью треть в последний год до самой земли. Это заставит корни вытолкнуть побеги замещения, и куст опять возобновится.

Курильский чай отлично переносит стрижку, поэтому ему можно придавать любую форму. Если его время от времени не подстригать, то он станет разлапистым с неравномерно торчащими в стороны длинными побегами. Так что курильскому чаю требуется парикмахер. А если вы не хотите работать у себя в саду парикмахером, то и не сажайте курильский чай.
Аватар enr091 Наталия Ришко
Журналист/Youtube03


Комментарии (0)
avatar