Лечение кариеса у детей

08.04.2017 1003 0.0 0
Лечение кариеса у детей
Зубы - как цветы на грядке...содержи их все в порядке!

Каждый из нас в детстве боялся стоматолога. Но все мы очень не хотим, чтобы наши дети испытывали то же самое. Но в то же время мы не можем отказать ненаглядному чаду, когда он или она просят сладкую воду или конфеты.

А ведь не многие знают, что кариес молочных зубов, не вылеченный вовремя, приводит к осложнениям в виде отитов, тонзиллитов в хронической форме.
лечение кариеса у детей фото

Если Вы заметили, что Ваш малыш стал болезненно реагировать на горячее или холодное, или жалуется на боль в полости рта - пора принимать меры.

Первоочередной задачей является посещение стоматолога. Ведь лечение кариеса без участия профессионала невозможно.

Только осмотр у врача покажет на какой стадии развитие кариеса находится в данный момент. Дело в том, что из-за хрупкости эмали молочных зубов вследствие деминерализации, кариес развивается крайне быстро и поражать сразу несколько молочных зубов. Вы можете ознакомится с лечением кариеса в Воронеже тут.
 

Молочный - не коренной, сам выпадет плохой?

Необходимо лечить кариес молочных зубов- это факт. Чтобы потом избежать патологии развития коренных зубов и описанных выше осложнений. Если не обратить на это должное внимание , то неизбежно развитие болезнетворной микрофлоры,что ослабляет иммунитет и приводит к усталости и апатии.
Зри в корень. Причины кариеса молочных зубов.

В первую очередь надо учитывать, что чрезмерная любовь ребенка к сладкому не является единственной причиной возникновения кариеса, и если Ваш малыш не сладкоежка - это не означает, что такой проблемы у него не может возникнуть.
 

Вот основные причины кариеса молочных зубов:

  1. Неправильная гигиена полости рта.
  2. Использование одной посуды с носителем кариозных микробов.
  3. Генетические факторы
  4. Низкая степень минерализации молочных зубов.
  5. Бутылочный кариес.
То есть сами того не понимая, целуя своего малыша или заваривая ему или ей чай в взрослой кружке мы рискуем заразить его кариесом.

Особенно хочется выделить так называемый "бутылочный кариес". Оказывается, оставляя малыша с бутылочкой во рту, мы вредим не только его прикусу, но и способствуем развитию кариеса всего переднего зубного ряда.

О молочных зубах важно заботиться , чтобы Ваш малыш имел отменное здоровье в будущем.

Повторение- мать учения. Учим детей чистить зубы.

В первую очередь необходимо детально показать малышу как чистить зубы, пользоваться дополнительными средствами гигиены полости рта. Зубная нить и полоскание полости рта каждый день отдельная зубная щетка у ребенка -залог здоровья всей семьи.

Главное систематически контролировать не лениться ли ребенок чистить зубы. Ведь дети не осознают насколько важно заботиться о зубах постоянно, Мы, взрослые, должны им помочь.

Добрый доктор...Если визит к стоматологу - самый первый.

Главное здесь - Ваш позитивный настрой. Главный принцип детской психологии- отнеситесь к ребенку как к взрослому. Объясните, что его вылечат. У него уйдут болевые ощущения, если такие уже есть. Или, что он сможет их избежать, если пойдет на осмотр к врачу. Разыграйте с ним в деталях процесс первого осмотра. Не упоминайте ничего связанного с болезненными ощущениями. Например, "тебе сделают обезболивающее" , избежав таким образом темы уколов и детских страхов о больнице.
Детский мозг по сути своей лишен такого глубокого страха перед неизвестным. И ребенок перенесет этот визит "как взрослый".

В ходе осмотра выявляют следующие этапы развития кариеса молочных зубов:
 
  • Начальный и средний - Легкие формы поражения зубов, которые можно вылечить без пломбирования и бормашины. Нанесение особого раствора на предварительно вычищенную часть зуба, не только остановит кариес, но и обеспечит зуб дополнительным минеральным питанием.
  • Средняя и глубокая стадия кариеса у детей означает, что необходима чистка,а соответственно без бормашины не обойтись.
  • Чтобы предупредить подобный исход событий необходимо посещать стоматолога раз в три четыре месяца.
  • Только в этом случае возможно вовремя выявить проблемы и начать безболезненное лечение.
Итак, главное проследить насколько систематически ребенок проделывает все процедуры по гигиене полости рта. Насколько он ответственно относится к чистке зубов, пользуется ли зубной нитью. Если Вы заметили прогалы в системе, проведите с малышом более подробную разъяснительную беседу о том, для чего необходимо два раза в день ухаживать за полостью рта.
 

Следить за своевременной заменой зубной щетки раз в три месяца.

Помнить о том, что кариозные бактерии передаются через общую посуду и лечение кариеса - необходимая мера для всей семьи.

Если все -таки поход к стоматологу необходим, то Вам нужно прорепетировать его с ребенком, честно , но в мягкой форме ответить на его вопросы.

Тогда поход к стоматологу станет профилактической обычной процедурой, а Ваш ребенок будет Вам благодарен, удивляясь, почему его друзья боятся стоматолога. Береги зубы смолоду - перефразируем знаменитую фразу классика. Тогда будет Вам и Вашей семье здоровье.
 
http://dkdoktor.ru/services/lechenie_zubov/caries_treatment/
Аватар yosypkorol Yosyp Korol
Главред/Youtube03



Комментарии (0)
avatar
Читайте также