Медики назвали симптом, который является предвестником скорого инсульта

14.04.2023 192 0.0 0
Медики назвали симптом, который является предвестником скорого инсульта

При инсульте пациенту требуется неотложная помощь. Только при немедленной реакции можно снизить вредное воздействие на организм.

Медики говорят, что в большинстве случаев за неделю до инсульта возникает его первый симптом. Нередко пациенты не обращают на него внимания, хотя это могло бы спасти им жизнь.

Об этом пишет издание Express.

В журнале Американской академии неврологии были опубликованы результаты исследования, в котором приняло участие 2416 человек. Из них 549 пережили мини-инсульты до того, как состояние их здоровья приблизилось к критическому. Мини-инсульт – это транзиторная ишемическая атака (TIA), при которой временно нарушается кровоснабжение части мозга. TIA имеет симптомы, похожие на инсульт, однако такое состояние длится всего несколько минут и не может повлечь нарушение мозга. Исследование показало, что достаточно тревожным признаком транзиторной ишемической атаки является сторожевая цефалгия, которую еще называют сторожевой головной болью.

Именно боль, по словам врачей, может быть первым признаком грядущего инсульта. Сторожевая головная боль — интенсивная, внезапная, постоянная головная боль, которая отличается от любой другой предыдущей головной боли. Люди, которые переживали эту головную боль, описывают ее как худшую в своей жизни. Такая боль отличается от других видов головных болей интенсивностью, локализацией, некоторыми другими симптомами, часто его сопровождают другие симптомы, в частности тошнота, головокружение, рвота, ригидность шеи.

Любой из этих симптомов, по словам медиков, требует медицинской помощи. Сначала врач должен провести обследование, чтобы определить причину сторожевых головных болей, а затем назначить лечение.

Аватар enr091 Наталия Ришко
Журналист/Youtube03


Комментарии (0)
avatar