Многоразовые бутылки для воды выделяют сотни химикатов

14.02.2022 254 0.0 0
Многоразовые бутылки для воды выделяют сотни химикатов
Вы когда-то чувствовали странный вкус воды после того, как она некоторое время постояла в многоразовой пластиковой бутылке? Похоже, для этого есть веская, но тревожная причина, сообщает 24 Канал.

Химики из Копенгагенского университета изучили, какие химические вещества выделяются в жидкости самыми популярными типами многоразовых бутылок из мягкого пластика. Результаты оказались достаточно неожиданными.

Ученые обнаружили более 400 различных веществ в пластиковой бутылке и более 3 500 веществ, полученных из моющего средства. Большинство из них – неизвестны и их еще нужно идентифицировать. Но даже из идентифицированных химических веществ токсичность не менее 70% остается неизвестной.

"Мы были ошеломлены большим количеством химических веществ, которые мы нашли в воде после 24 часов в бутылках. В воде были сотни веществ, включая вещества, никогда ранее не встречавшиеся в пластике, а также вещества, которые потенциально опасны для здоровья. После цикла мытья посуды их было несколько тысяч,", – заявила профессор аналитической химии окружающей среды Ян Х. Кристенсен.

Как проводились эксперименты:
  • Люди часто пьют воду, которая простояла в бутылках несколько часов. Поэтому исследователи оставили обычную водопроводную воду как в новых, так и использованных питьевых бутылках на 24 часа (как до, так и после мытья).
  • В новых многоразовых бутылках после дополнительного ополаскивания в воде осталось около 500 различных веществ. Более 100 этих веществ были получены из самого пластика.
  • Вредно ли это для здоровья
  • Ученым еще предстоит узнать, вредно ли это для здоровья. Пока они имеют лишь оценку концентрации веществ, а токсикологические оценки еще не завершены.

Пока ученые советуют выбирать бутылки из стекла или нержавеющей стали.
Аватар enr091 Наталия Ришко
Журналист/Youtube03


Комментарии (0)
avatar