Молниезащита - обязательный элемент каждого здания

27.01.2022 302 5.0 0
Молниезащита - обязательный элемент каждого здания
В последние годы количество аномальных явлений значительно увеличилось. Природа таит в себе много тайн, разгадать которые человечеству порой не под силу. Молния тоже аномальное явление, а ее последствия приравниваются к подобным разрушениям от природных катаклизмов. Грозовые разряды приводят к значительным потерям и даже гибели людей.

Стоимость молниезащиты

Для сохранности зданий, материальных ценностей и людей, находящихся внутри, применяют молниезащиту. Затраты на ее установку не превышают и 0,5% от суммы финансовых средств, потраченных на строительство и оснащение зданий. Монтаж молниезащиты - первостепенная необходимость в наш век развивающихся технологий и электронной техники. Незащищенный объект может значительно пострадать от прямого удара молнии, и будет абсурдом надеяться на то, что это Вас не коснется, пронесет, не заденет, пролетит мимо. Защита от молнии это своеобразный способ вооружения, а если объект "вооружен", значит находится в безопасности от атмосферного воздействия.

Функция молниезащиты

Система защиты от молнии формируется из расчетов и проектирования, применения специальных приспособлений и устройств. Конструкция из металлических частей берет начало на крыше, на самых высоких точках, отводится по проводу, закрепленному на фасаде здания, в заглубленный заземлитель, который провожает атмосферный ток в грунт. Конструкция состоит из стандартного набора элементов:
  •  громоотвода, который исполняет роль "захватчика" прямого удара
  •  проводника, принимающего ток от приемника и отправляющего его по запланированному пути к заземлителю
  •  заземляющего устройства из стальных прутков, штырей, лент, соединенных в контур.
Молниезащита - обязательный элемент каждого здания

Виды молниеприемников

Тип громоотвода зависит от категории опасности здания, его архитектуры, площади и строения крыши, материала кровли.
  •  громоотводы в виде высоких мачт, заостренных стержней и штырей считаются классикой и устанавливаются чаще всего
  •  тросовые приемники устанавливаются на зданиях большой протяженности, на простых двускатных крышах и закрепляются между двумя опорами
  • сетчатые конструкции, сваренные из металлических прутков приемлемы на плоских, односкатных и двускатных крышах
  •  комбинированные молниеотводы монтируют в случае кровли с многоуровневой конфигурацией.
Приемники молнии устанавливаются так, чтобы защитная зона покрывала весь объект. Токоотводы в случае нескольких громоотводов монтируются по всему периметру объекта.

Тип приемника и категория защиты разрабатывается профессиональными специалистами индивидуально для каждого объекта. Заказать проект и монтаж надежной молниезащиты выгодно в компании Альфа и Омега, специалисты которой строго соблюдают регламенты ДСТУ EN 62305-1:12, тщательно прорабатывают проект, используют только качественные материалы. Сайт: https://alfa-omega.com.ua/vypolnennye-proekty/administrativnye-zdaniya. 

Внутренняя молниезащита устанавливается для выравнивания импульсного перенапряжения, которое является результатом вторичного проявления молнии. Скачок напряжения в сети создают сильные магнитные поля. Приборы УЗИП предотвратят замыкание электропроводки и поломку дорогостоящей техники.

Комплексная система молниезащиты создаст надежную преграду негативному воздействию молнии на здания разного значения.
Аватар yosypkorol Yosyp Korol
Главред/Youtube03



Комментарии (0)
avatar