Мужчины более склоны к девиантному поведению на работе

15.01.2022 236 0.0 0
Мужчины более склоны к девиантному поведению на работе
Новое исследование предполагает, что когда мужчины считают, что их гендерному статусу что-то угрожает, они чаще, чем их коллеги-женщины, склонны к девиантному поведению: лжи, мошенничеству или воровству на рабочем месте

Также в таких ситуациях мужчины менее охотно помогают коллегам и участвуют в организационных инициативах, утверждает автор исследования Кит Ливитт из Орегонского государственного университета. Гендерные угрозы возникают, когда появляется сомнение в статусе человека как типичного представителя пола, с которым тот себя идентифицирует. Это исследование дало более тонкое понимание того, что становится причиной проблемного поведения у мужчин, пишет news-medical. 

Во все времена и во всех культурах мужественность рассматривалась как статус, который нужно заслужить и поддерживать, а женственность считалась стабильной. Гендерное поведение предписывает мужчинам быть сильным, напористым или целеустремленным. Для женщин гендерно обусловленное поведение включает эмоциональность или служение другим.

Чтобы лучше понять, как реакция под названием «принцип социального доказательства», связана с плохим поведением на работе, ученые провели серию исследований. Результаты показали, что, когда половая принадлежность участника (будь это мужчина или женщина) подвергалась угрозе на работе, они чаще проявляли девиантное поведение. Но этот эффект был намного ярче выражен среди мужчин, чем среди женщин. Они значительно чаще лгали, отклонялись от общепринятых правил поведения, совершали негативные поступки, реже помогали коллегам или преднамеренно бездельничали.

Читайте еще: Грипп в пандемию COVID-19: что таит в себе грядущий эпидемический сезон

«Исследования в области психологии мотивации доказали, что у людей есть три ключевые потребности: чувствовать себя независимым, компетентными и общаться с другими. Мы обнаружили, что у мужчин гендерные угрозы подрывают их чувство независимости. Это, в свою очередь, побуждает их пенять поведение, подчеркивая свою независимость от правил и от других», – объясняет соавтор исследования Лэй Чжу.

У Ливитта есть основания полагать, что реакция на гендерную угрозу у мужчин является врожденной. Но мужчинам, которые считают, что им необходимо утвердить свою гендерную идентичность на рабочем месте, нужно рассмотреть альтернативные методы. «Можно этот рефлекс направить в более здоровое русло, например, спорт и отдых, а не просто ожидать, что он исчезнет сам», – добавляет Левитт.

Аватар enr091 Наталия Ришко
Журналист/Youtube03


Комментарии (0)
avatar