Напитки после бани

16.07.2019 378 0.0 0
Напитки после бани
Чтобы усилить и закрепить оздоровительный эффект от банных процедур, после их завершения очень полезно пить по 1–2 стакана чая из трав. Такой напиток оказывает дополнительное очищающее и витаминизирующее воздействие на организм.

После бани наши предки употребляли напитки, рецепты изготовления которых передавались из поколения в поколение. Они не только укрепляли организм, снимали физическую усталость, но и поднимали дух человека, настраивали его на позитивное восприятие действительности. Обычно в их состав входили травы и родниковая вода, которую можно заменить профильтрованной водой. Использовать такие напитки нужно сразу после приготовления.

Квас – это старинный русский напиток, его с удовольствием употребляют и в наше время. Он прекрасно утоляет жажду, освежает, бодрит и придает энергию. Его можно пить как в самой бане, так и после нее.

...
ЭТО ИНТЕРЕСНО

Все напитки в бане необходимо пить в теплом виде, в противном случае могут возникнуть проблемы со здоровьем.


После бани русские люди употребляли традиционный напиток – медовый. Он появился на Руси с тех самых пор, как славяне стали заниматься бортничеством – добыванием меда диких пчел. Мед восстанавливает силы и хорошо утоляет жажду, его также можно пить во время банных процедур и после них.

Морс – это легкий, тонизирующий напиток из сока фруктов, ягод или овощей, разбавленный водой и содержащий сахар или мед. В качестве основного компонента обычно используют различные ягоды. Чтобы морс не покрылся пенкой, для его приготовления пользуется только кипяченая вода. Подают его обычно в кувшинах или стаканах. Можно также украсить стаканы кусочками апельсина или лимона либо цедрой. В бане морс пьют чуть теплым.

Ниже приведено несколько советов по приготовлению травяных чаев, квасов, медов и морсов, которые рекомендуется употреблять сразу после банных процедур или через некоторое время после этого.

После бани также очень полезно употреблять различные чаи, которые восполняют недостаток жидкости в организме после посещения парной.

Чай с липовым цветом

Требуется: 2 столовые ложки цветков липы, 250 мл воды, мед или сахар по вкусу.

Приготовление. Цветки липы залить кипящей водой и варить на медленном огне в течение 10 минут, после чего процедить.

Применение. Пить с медом или сахаром.

Чай с малиной и рябиной

Требуется: 1 столовая ложка сушеных ягод рябины, 1 столовая ложка сушеных ягод малины, вода, мед по вкусу.

Приготовление. Рябину и малину смешать, залить кипящей водой и настаивать в течение 10 минут.

Применение. При желании в чай добавить немного меда.

Чай с душицей, зверобоем и шиповником

Требуется: 1 столовая ложка травы душицы обыкновенной, 1 столовая ложка травы зверобоя продырявленного, 1 столовая ложка плодов шиповника коричного, 400 мл воды.

Приготовление. Растительное сырье смешать, измельчить, залить кипящей водой и настаивать в течение 15 минут.

Применение. Пить после посещения бани.

Чай с шиповником и ромашкой

Требуется: 1 столовая ложка плодов шиповника коричного, 1 чайная ложка цветков ромашки аптечной, 200 мл воды, сахар или мед по вкусу.

Приготовление. Плоды шиповника залить водой и кипятить на медленном огне 8 минут, затем добавить цветки и настаивать в течение 15 минут, после чего процедить.

Применение. Пить, добавив в чай мед или сахар.

Чай жасминовый

Требуется: 1 столовая ложка цветков жасмина, 2 столовые ложки крупнолистового зеленого чая, цедра 1 лимона, 1 чайная ложка сахара, 500 мл воды.

Приготовление. Цедру лимона измельчить, смешать с цветками жасмина и зеленым чаем, залить кипящей водой, добавить сахар и хорошо перемешать.

Применение. Чай употреблять сразу после приготовления.

Чай шафрановый

Требуется: 2 столовые ложки листьев шафрана, 2 столовые ложки крупнолистового зеленого чая, ванилин на кончике ножа, 1 чайная ложка сахара, 500 мл воды.

Приготовление. Листья и чай смешать, залить кипящей водой, добавить ванилин, сахар, перемешать, настаивать в течение 10 минут.

Применение. Использовать сразу после приготовления.

Чай мятный

Требуется: 2 столовые ложки цветков ромашки аптечной, 2 столовые ложки листьев мяты перечной, 2 чайные ложки семян тмина, 1 чайная ложка меда, 500 мл воды.

Приготовление. Растительное сырье смешать, залить кипящей водой и настаивать в течение 5 минут, после чего процедить и добавить мед.

...
ЭТО ИНТЕРЕСНО

Мед на Руси пили всегда, а вариантов приготовления напитков (алкогольных и безалкогольных) из него и их названий существует такое множество, что это лишний раз доказывает художественное отношение русского народа к самым прозаическим вещам.
Аватар enr091 Наталия Ришко
Журналист/Youtube03



Комментарии (0)
avatar
Читайте также