Народные способы чистки серебряных изделий

03.09.2017 867 0.0 0
Народные способы чистки серебряных изделий
Почти каждый человек владеет серебряными изделиями, будь то посуда, украшения и т.д. Да в принципе и не важно, какое вы имеете изделие, важно, что его рано или поздно придется чистить. Конечно же, иногда изделия из серебра и вовсе не темнеют, но это достаточно редкое явление, да и писать об этом незачем. Так что давайте не будет затягивать, а сразу начнем разбирать с «Женской Планеткой» основные народные методы чистки серебра.

ОСНОВНЫЕ НАРОДНЫЕ МЕТОДЫ ЧИСТКИ СЕРЕБРА:

1. Самое распространенное средство для чистки серебра — нашатырный спирт. Чистка с его помощью дает отличный результат и не отнимает много времени и сил. Нужно просто приобрести спирт и отмочить в нем серебряные изделия (хватит 10-15 минут). После этой незамысловатой процедуры изделия стоит промыть водой и высушить.
2. Один из простейших методов — чистка ластиком. С его помощью изделие быстро полируется. Но помните, что этот способ эффективен только лишь в случае работы с несложными изделиями, так как ластик не позволяет осуществлять чистку в труднодоступных местах.
3. Можно также использовать соду и фольгу. Просто налейте в какую-либо посудину пол-литра воды и насыпьте туда пару столовых ложек соды. Как только вода закипит, в нее следует кинуть несколько небольших кусочков фольги. Далее бросаем требуемые очистки серебряные изделия (ждать недолго, всего 15 секунд). Потом достаем изделия, промываем водой и высушиваем.
4. Осуществлять чистку можно и серной кислотой. Требуется просто смешать серную кислоту с водой в пропорции 1:10 и прокипятить в этом растворе серебряные изделия. После этого не забудьте промыть их водой и высушить.
5. Также можно прокипятить серебро в растворе лимонной кислоты (0,5 л воды и 100 г кислоты). Кипятить нужно минут 20-30. В общем, возьмите кусочек проволоки, он поможет периодически доставать изделия с кипятка и контролировать процесс их очистки. Как всегда после всех процедур серебро следует помыть и высушить.
Вот и все. Эти распространенные народные способы помогут вернуть вашим серебряным изделиям первоначальный блеск. Но лучше, конечно же, использовать специальное средство для чистки серебра. Почему? В таком случае вы не будете опасаться, что с вашими дорогостоящими изделиями может что-то произойти после их очистки народными методами. Хотя это, конечно, и маловероятно.
Аватар queen22 Анна Король
Журналист/Youtube03



Комментарии (0)
avatar
Читайте также