Не навреди себе сам: три неожиданные причины экстремально низкого давления

12.02.2023 125 0.0 0
Не навреди себе сам: три неожиданные причины экстремально низкого давления
Врач рассказала, почему у некоторых людей при внешне крепком здоровье постоянно низкое давление и как это исправить.

ГИПОТОНИЯ НЕ РЕДКОСТЬ

Вопреки общественному мнению, гипотония встречается ничуть не реже, чем гипертония. Люди, которые регулярно испытывают упадок сил, беспричинную головную боль и хроническую усталость при проверке узнают, что у них экстремально низкое артериальное давление. и эта новость часто становится шокирующей: откуда? Ведь со здоровьем никаких серьёзных проблем нет, как и хронических заболеваний.

Врач-кардиолог Николай Тушко рассказал, что становится пусковым механизмом для развития гипотонии. Вы удивитесь, но часто человек сам является причиной гипотонии.

ФАКТОРЫ, НЕГАТИВНО ВЛИЯЮЩИЕ НА ДАВЛЕНИЕ

По словам медика, низкое давление – серьезный повод задуматься и обратить пристальное внимание на работу своего организма. Это тот самый случай, когда ухудшение самочувствия происходит по, казалось бы, малозначимым причинам.

Более того, в развитии гипотонии часто виноваты сами люди. И вот почему: к падению давления приводят:

  • неспособность справляться со стрессом. Нервное перенапряжение, паника и боязнь что-то не успеть, не сделать приводят к хроническому стрессу. Особенно часто этим страдают люди, для которых работа значит очень много. Как следствие, от малейших проблем и внештатных ситуаций у них падает давление. будьте осторожны: однажды вы рискуете попасть из-за этого в больницу.

  • неправильное питание. Увлекшись правильным питанием, многие люди сильно урезают свой рацион питания. оставляют лишь низкокалорийные и натуральные продукты. Это неплохо, но перекосы в еде чреваты ухудшением здоровья, в том числе гипотонией, которая сложно поддается лечению. Если не хотите узнать что такое экстремально низкое давление, начните полноценно питаться. Например, плотно завтракайте, ешьте небольшими порциями и обязательно включайте в меню мясо и продукты, богатые белком. Именно дефицит этого вещества приводит к гипотонии.

  • недостаток витаминов Е, С, группы В. В межсезонье и зимой у людей часто возникает авитаминоз. Запускать это состояние нельзя. А вот пересмотреть свои принципы питания надо обязательно. Добавьте продукты, богатые витаминами Е, С и группы В. В первую очередь – орехи (витамин Е), болгарский перец и цитрусовые (витамин С), печень, каши из злаков (витамины группы В).

ПОРА К ВРАЧУ

Если падение давления случается все чаще и регулярно приводит к предобморочному состоянию или потере сознания, следует, не откладывая на будущее, проконсультироваться с врачом. Например, с участковым терапевтом в поликлинике по месту жительства.

Аватар enr091 Наталия Ришко
Журналист/Youtube03


Комментарии (0)
avatar