Оклейка обоев на потолке

26.12.2019 562 0.0 0
Оклейка обоев на потолке
Сначала, нужно учесть, что далеко не всякий потолок можно оклеить обоями. Главным образом, это относится к помещениям с неровными углами. Здесь целесообразнее потолки покрывать побелкой или краской. Однако, если планируется все же клеить обои, то начинать следует с выбора рисунка.

Наиболее разумно отдать предпочтения обоям для потолка, рисунок которых отличается от рисунка обоев на стенах. Таким образом, не будет необходимости в подгонке рисунка. К тому же, рекомендуется выбирать обои светлых тонов, поскольку они создадут впечатление более высокого потолка.

Количество обоев устанавливается путем измерения площади пола комнаты. Если известна длина и ширина обоев в рулоне, можно вычислить количество полотен, требуемых для оклейки потолка. Понятно, что приобретать обои нужно с запасом, поскольку при подгонке рисунка обязательно появятся отходы.

Перед оклейкой необходимо провести подготовку поверхности. Для этого теплой водой с потолка смывают старую побелку, заглаживают штукатурку, трещины в ней, если такие имеются, заделывают, всю поверхность потолка грунтуют.

Удалению следов побелки нужно уделить особое внимание. Ржавые пятна и потеки, сперва, отмывают водой, а затем необходимое количество раз обрабатывают медным купоросом (100 г купороса на 1 л воды), закопченные потолки протирают 2%-ным раствором соляной кислоты. Если имеются жировые пятна, то их удаляют с помощью стирального порошка, либо бензина или скипидара.

Трещины следует расшить с помощью ножа и зашпатлевать. Шпатлевку можно изготовить и своими руками, для чего требуется смешать 1 часть гипса с 2 частями мела, растворить в 1 л воды 50 г столярного клея и насыпать в состав гипса и мела. Получившуюся смесь необходимо перемешать до получения тестообразной массы. Заделывание трещины осуществляют шпатлевкой при плавном движении шпателем, сначала, поперек трещины, а потом вдоль нее.

После того, как зашпатлеванное место высохнет, его следует обработать шкуркой, натянутой на деревянный брусок. Освобожденный от старой побелки и обработанный шпатлевкой потолок следует загрунтовать, для чего применяется грунтовка-мыловар, которая изготавливается следующим образом: два куска хозяйственного 40%-ного мыла нужно нарезать тонкой стружкой и растворить в 3 л горячей воды. Затем так же в 3 л воды растворяют 300 г столярного клея. Потом оба раствора смешивают и доливают воду до объема 8 л, после чего все тщательно перемешивают. Данная грунтовка намазывается на потолок теплой с помощью кисти или валика. Клеить обои можно только тогда, когда она высохнет.

Процесс наклейки обоев на потолок следующий. Сначала, нужно убрать светильник и изолировать провода. Потолок непременно оклеивают прежде стен, причем обои клеят параллельно короткой стене. Первую полосу лучше всего наклеивать от стены, которая противоположна входу в комнату, причем работать лучше вдвоем.

Непосредственно перед оклейкой необходимо выполнить разметку, для чего в потолок забивают гвоздь на расстоянии, которое равняется ширине обоев по завершении обрезки. Второй гвоздь забивают на том же расстоянии только от противоположной стены. Между ними натягиваются намеленная веревка, концы которой привязаны к гвоздям. Затем ее оттягивают и отпускают, после соприкосновения с потолком веревка оставляет четкую линию. Далее, можно начинать наклейку обоев.

На первое полотно наносят клей и складывают его гармошкой. Нужно внимательно следить за тем, чтобы внешняя сторона не касалась клея. Помимо этого на потолок также необходимо нанести слой обойного клея для обеспечения большего качества работ.

Один человек берется за сложенное полотно, стоя на полу, а другой со стремянки приступает к оклейке. Сначала, край полотна совмещается, затем аккуратно прижимается ладонями и разглаживается плавными движениями щетки-гладилки.

В ходе работы клеящий продвигается вперед, а напарник постепенно разворачивает сложенное полотно и наблюдает за совпадением края полотнища с отмеченной меловой линией. Когда все полотно наклеено, его снова проглаживают щеткой для окончательного устранения неровностей и морщин.
Аватар enr091 Наталия Ришко
Журналист/Youtube03



Комментарии (0)
avatar
Читайте также