Особенности перепланировки и ремонт малогабаритных квартир

12.10.2021 220 0.0 0
Особенности перепланировки и ремонт малогабаритных квартир
В нашей стране до сих пор находятся в эксплуатации дома, где квартиры обладают габаритами, которые на две трети или даже наполовину меньше по сравнению с современными. Маленькие по размеру кухни, совмещенные санитарные узлы тоже небольших размеров, низкие потолки – это далеко не все недостатки, которые присущие малогабаритным квартирам, которые в народе прозвали «хрущевки».

В настоящее время при современном развитии строительных технологий подобные дома окончательно устарели, по плану их следует сносить, а на их месте возводить более комфортное и современное жилье, однако процесс обновления жилищного фонда протекает с достаточно низкими темпами, поэтому в таких крайне неудобных домах продолжают жить люди. И им приходится самим решать возникающие проблемы, связанные с недостаточным уровнем комфорта их жилищных условий.

Наиболее простым способом для улучшения этих условий является перепланировка квартиры. Ее основная положительная сторона состоит в том, что в «хрущевках», как правило, внутриквартирные перегородки не несут на себе сколько-нибудь значительной нагрузки. Это означает только то, что технически перепланировку будет произвести значительно проще, чем в панельном доме.

Еще один плюс в том, что для утверждения перепланировки вам не придется разрабатывать ее развернутый план, достаточно будет всего лишь эскиза, который представляет собой быстрый и весьма экономичный способ перепланировки квартиры. Чаще всего этот процесс ограничивается двумя действиями – расширением санитарного узла за счет площади коридора и объединением кухни с жилой комнатой. Еще одним достаточно популярным планом перепланировки является снос всевозможных антресолей и встроенных шкафов, за счет чего можно значительно увеличить площадь прихожей.

Достаточно редко встречается такой тип перепланировки малогабаритной квартиры, при которой меняется конфигурация перегородок. Это оптимально для трехкомнатной квартиры. Однако вполне допустимо произвести смену конфигурации перегородок и в однокомнатной, ведь благодаря этому улучшается эргономика помещений, кроме того, у находящихся в жилище возникает иллюзия большего свободного пространства. Площадь малогабаритной квартиры может быть зрительно увеличена за счет установки мебели, выполненной на заказ.

В итоге можно сказать, что перепланировка квартиры является весьма простым и доступным каждому человеку способом улучшения жилищных условий, однако необходимо помнить о том, что производить ее следует в строгом соответствии с законом.

Обращаясь к особенностям ремонта подобных квартир, следует отметить, что здесь есть целый ряд маленьких секретов, которые помогут вам сэкономить пространство и при этом получить достаточно привлекательный внешний вид по завершении ремонта, что в конечном итоге сделает вашу квартиру более комфортабельной.

При ремонте квартир с низкими потолками не стоит для их отделки использовать конструкции, изготовленные из гипсокартона, так как они сокращают высоту помещения и делают гораздо более затруднительной циркуляцию свежего воздуха.

Вообще надо отметить, что в процессе декоративной отделки малогабаритной квартиры нежелательно использовать яркие цвета и крупные узоры, поскольку мягкие тона позволят вам получить более светлое помещение, что в итоге будет способствовать его иллюзорному расширению.

Достаточно часто в небольших квартирах производят объединение жилой комнаты с лоджией, что позволяет незначительно увеличить ее площадь, однако мы уже говорили ранее, что подобный способ перепланировки квартиры не всегда будет корректным по отношению к соседям. Несмотря на это, такой вид перепланировки получил широкое распространение, особенно вследствие того, что балконы и лоджии в последнее время стали остеклять с помощью пакетов из ПВХ, которые достаточно красиво выглядят, при этом неплохо удерживают тепло.

Для малогабаритной квартиры большое значение будет иметь мебель, которой вы ее обставите. Например, для спальной комнаты небольших размеров наиболее подойдут двуспальные кровати, которые будут откидными и встроенными в гардеробные ниши. Для гостиной – диваны, на которых будет весьма удобно отдыхать. Идеальным решением станет и плоский телевизор на стене. Это поможет значительно сэкономить пространство комнаты, так как не придется подбирать под него на столик. Освободить место на кухне вам поможет установка разного рода встраиваемых шкафчиков и бытовой техники. Кроме экономии места, вы также получите весьма эстетичное помещение.

Если в ванной поставить стиральную машину, то места там практически не останется. В этом случае лучше разместить там душевую кабину, а не ванну.
Аватар enr091 Наталия Ришко
Журналист/Youtube03


Комментарии (0)
avatar