Отделы пищеварительного тракта: символика и функции

12.09.2019 414 0.0 0
Отделы пищеварительного тракта: символика и функции
Полярность, о которой шла речь в предыдущей главе, прослеживается в строении и функционировании всех органов системы пищеварения.

Так, в архетипически женской полости рта, которую выстилает мягкая, влажная и теплая слизистая оболочка, расположены символы мужской агрессии – зубы, а также вырабатывается и накапливается разъедающая слюна. Символически полость рта связана с Луной. Вход в нее охраняется губами, похожими на два полумесяца. Не только форма губ указывает на женскую природу ротовой полости, основная функция этого органа – принять и на время дать приют. Но здесь же пища измельчается в кашицу и перемешивается благодаря ритмичным движениям челюстей. Женский элемент – вода – играет при этом значительную роль. Но не в большей степени, чем зубы, соотносящиеся с силами Марса. Таким образом, оральный принцип (от лат. oris – «рот») сочетает в себе мужское и женское начала, попеременно используя силы Луны и Марса: пассивное приятие восходит к Луне, активное разрушение – к Марсу.

Но и зубы, функционально подчиненные Марсу, полярны изнутри, поскольку имеют полости, заполненные мягкой пульпой. В то время как резцы и клыки (зубы фаллической формы) всецело «принадлежат» Марсу, коренные зубы (моляры) находятся еще и под влиянием принципа Сатурна[12]. Кроме того, под его «патронажем» находятся дентин (вещество, по твердости сопоставимое с костной тканью) и эмаль (самая прочная субстанция во всем теле), из которых состоят все без исключения зубы. А посреди этого оплота твердости и силы находится его мягкая противоположность: пульпарная полость, соединенная с уязвимым нервным окончанием и питающими зуб сосудами, символически связанная с Луной. Таким образом, зуб соответствует образу мягкого ядра, защищенного твердой оболочкой.

Пищевод (другое название – оsophagus[13]) является связующим каналом между глоткой и желудком, то есть выполняет транспортную функцию, относящуюся к мужскому полюсу. Однако так же, как и глотка, он отвечает за проглатывание, поглощение, а это архетипически женская функция.

Желудок, от природы имеющий серповидную форму, олицетворяет Луну. Как и рот, он предназначен для того, чтобы принимать, то есть подчиняется тому же принципу, но уже на более глубоком уровне. Успокаивающее ощущение одинаково возникает как при наполнении рта, так и при наполнении желудка. Ощущение сытости, наполненности – «мечта» желудка. Но ему противостоит выработка кислого желудочного сока, обеспечивающая появление чувства голода. Разъедающее воздействие соляной кислоты и других веществ в составе желудочного сока соответствует агрессивному принципу Марса. Противостояние Луны и Марса выражается во взаимодействии защищающего слизистого секрета, который выделяют стенки желудка, и едкой кислоты. Многие желудочные проблемы обусловлены нарушением баланса, при котором активность одних веществ существенно преобладает над активностью их антагонистов.

Тонкий кишечник символизирует способность «переварить весь мир». Двенадцатиперстная кишка при этом отвечает собственно за переваривание – дигестию (от лат. digerere – «разделять», «переваривать»), то есть за анализ, расщепление пищи, и соответствует, таким образом, мужскому полюсу. Относящийся к женскому полюсу процесс принятия (резорбция) происходит в нижних отделах тонкого кишечника – в тощей кишке и подвздошной кишке.

С двенадцатиперстной кишкой протоками соединены печень и поджелудочная железа. Вырабатывающаяся в печени желчь обладает агрессивным (мужским) разлагающим характером, что наглядно подтверждается действием желчных кислот при переработке жиров. Но, с другой стороны, печень занимается синтезом (производством) новых веществ, что соответствует полюсу женственности.

Пищеварительный сок, поставляемый поджелудочной железой, выполняет двойную функцию. С одной стороны, он содержит ферменты, необходимые для разделения и обработки (= анализа) белков, жиров и углеводов, то есть олицетворяет агрессивные устремления Марса. Но в то же время он настолько богат веществами, относящимися к женскому полюсу, в том числе водой, что изменяет среду двенадцатиперстной кишки, изначально кислую из-за желудочного сока, на щелочную. Кроме того, поджелудочная железа вырабатывает инсулин, необходимый для регулирования уровня сахара в организме, что также отсылает нас к сфере влияния богини любви и наслаждения Венеры – одного из олицетворений женского полюса.

Тощая кишка решает задачу отбора и последующей ассимиляции (принятия). Выбор на основе анализа восходит к принципу Меркурия. Ассимиляция относится к женским функциям. Все, что тощая кишка не признает годным для использования, быстро проталкивается дальше, поэтому этот отрезок кишечника по большей части пуст. Подвздошная кишка, напоминающая формой свернувшуюся петлями змею, играет роль «дублера», готового решить задачи, с которыми не справилась тощая кишка. Символически это соответствует способности прощать ошибки.

Толстая кишка отделена от верхних отделов кишечника собственными «воротами», точнее, клапаном. Это как бы подчеркивает, что теперь пища попадает совсем в другой мир. На первый взгляд, толстая кишка служит всего лишь для сбора и вывода бесполезного балласта, из которого при участии кишечных бактерий образуется кал. Однако изменения, происходящие с остатками пищи, в действительности гораздо более глубоки. Кишечные бактерии – «подземные жители тела» – в буквальном смысле вдыхают жизнь в то, что уже казалось мертвым, производя витамины (от лат. vita – «жизнь»). Таким образом, балласт превращается в ценное удобрение, а мы еще раз убеждаемся в том, насколько близки друг другу понятия «живое» и «мертвое», «смерть» и «возрождение». Принцип глубинного изменения, согласно которому гибель и возрождение неразрывно связаны между собой, называют принципом Плутона (Аида). Плутон не только властитель мира теней, но также ревностный хранитель сокровищ (как материальных, так и ценностей Эго). Его царство – это арена, на которой разворачивается борьба за обладание. Его власть проявляется в стремлении сохранить, удержать. Чем сильнее развито Эго, тем больше проявляется это стремление, в том числе и на телесном уровне. Ниши и лабиринты толстой кишки – это пещеры, где спрятаны и темные тайны бессознательного, и символические «материальные ценности», которые со временем приобретают форму каловых камней.

Последний отдел пищеварительного тракта – прямая кишка предназначена для выделения, исторжения. Таким образом, ее можно назвать своего рода противоположностью рта. То, что когда-то было агрессивно присвоено и размолото зубами (принцип Марса), а затем с наслаждением проглочено (принцип Венеры), наконец может быть выброшено и предано земле (принцип Плутона). Действие зубов, отрывающих куски пищи, является как бы зеркальным отражением действия анального сфинктера, выбрасывающего кал и вновь смыкающегося после освобождения прямой кишки.


Символика и функции отделов пищеварительного тракта



В более упрощенном символическом варианте прохождение пищи по пищеварительному тракту можно разделить на пять основных этапов:

1) рот – «внешняя оболочка разрушается»;

2) желудок и двенадцатиперстная кишка – «душа тает»;

3) тонкий кишечник – «интеграция во внутренний мир»;

4) толстая кишка – «тайна падения»;

5) прямая кишка и задний проход (анус) – «прощание».
Аватар enr091 Наталия Ришко
Журналист/Youtube03



Комментарии (0)
avatar
Читайте также