Пять лабораторий пищи

07.04.2020 358 0.0 0
Пять лабораторий пищи
Из двадцати одного пищеварительного органа человека наиболее важными являются пять больших лабораторий пищи, а именно (а) рот, или дробилка, (б) желудок, или смесительный цех, (в) тонкая кишка, или камера всасывания, (г) печень, или чистильщик, и (д) толстая кишка, или склад использованного вещества и система его эвакуации.

(а) Рот, или дробилка. Уходу за ротовой полостью было уделено достаточно внимания ранее, поэтому нет необходимости повторяться. Работа «дробилки», как и следует ожидать, состоит в тщательном пережёвывании пищи — по той простой причине, что благодаря этому процесс пищеварения проходит значительно легче. Кроме того, тут осуществляется и непрямой контроль объёма потребляемой пищи — чем дольше вы жуёте и чем больше наслаждаетесь пищей, тем меньше у вас шансов переесть. Запомните, что произвольно человек может контролировать только ту часть процесса пищеварения, которая происходит во рту (кроме регуляции слюноотделения). От деятельности этой дробилки в большой степени зависит здоровое состояние пищеварительного тракта при условии, что пища, которую вы потребляете, качественна. Фактически если пища плохо разжёвана и не смешана с необходимым количеством слюны и запального (аппетитного) сока, то работа других пищеварительных органов осложняется[71].

(б) Желудок, или смесительный цех. Действие слюны продолжается в желудке, вырабатывающем жидкость высокой кислотности, называемую желудочным соком, которая практически полностью расщепляет и разжижает пищу. Смесительный цех посредством движений мышечных стенок желудка — ритмических и медленных волнообразных сокращений, происходящих со скоростью от трёх до пяти раз в минуту, — тщательно перемешивает желудочный сок с размягчённой пищей и направляет полученную кашицу через привратник в тонкую кишку для всасывания.

Хотя всасывание, происходящее в желудке, не столь значительно, как считалось раньше, тем не менее важно содержать этот орган в порядке[72]. Во-первых, потому что, как следует особо отметить, «питательная ценность различных видов пищи» зависит единственно и только от пищеварительной способности желудка и от способности всей системы усваивать питательные вещества; это нечто иное, чем процент питательных веществ, который содержится в пище[73]. И во- вторых, "обычно количество потребляемой пищи превышает потребности организма", и этот излишек, задерживаясь в пищеварительном тракте, становится причиной не только функциональных расстройств работы желудка, но и болезней его оболочек[74].

(в) Тонкая кишка, или камера всасывания. В этой камере, собственно, и выполняется работа по трансформации и всасыванию всех питательных элементов, имеющихся в пище, и перенесению их в кровь при помощи специальных всасывающих приспособлений, которые называются ворсинками. Таким образом, эта лаборатория пищи длиной около 5 м выполняет основную задачу процесса пищеварения и выталкивает отработанный материал в толстую кишку для окончательного удаления из организма.

(г) Печень, или чистильщик. Не все знают, что питательные вещества, в процессе пищеварения излеченные из пищи и попавшие в кровеносные сосуды, по которым происходит отток крови из пищеварительного тракта, должны быть очищены и трансформированы в приемлемую органическую форму перед тем, как общее кровообращение разнесёт их по телу и распределит между тканями. Печень, которая с анатомической точки зрения имеет довольно простую структуру, является поистине наиболее загруженной лабораторией, где выполняется огромный объём работы. Хотя очищение происходит вне самого пищеварительного тракта, оно непосредственно с ним связано. Анализируя основную работу, выполняемую этим органом, можно отметить, что, как это ни странно, практически вся кровь, насыщенная питательными веществами, направляется в эту чудесную лабораторию перед тем, как стать частью общего кровообращения.

(д) Толстая кишка, или система удаления отработанных веществ. Оставшееся от пищи вещество, которое не представляет больше ценности для организма, принимается толстой кишкой и выводится из организма через задний проход.
Аватар enr091 Наталия Ришко
Журналист/Youtube03



Комментарии (0)
avatar
Читайте также