Подготовка поверхности под линолиум

20.01.2020 425 0.0 0
Подготовка поверхности под линолиум
К подготовке основания под линолеум следует подойти со всей ответственностью, поскольку этот материал отличается особой эластичностью и постепенно приобретает форму той поверхности, на которой лежит. Это означает, что линолеум повторит все выпуклости и впадины на некачественно выполненном основании. Поэтому на нем не должно быть ни трещин, ни бугров, ни углублений. Но это не единственное условие, так как имеет значение и влажность основания. Если этот показатель превышает 8 %, то линолеум плохо приклеивается. Если линолеумное покрытие стелется на бетон, то его предварительно нужно выровнять, заделать трещины шпатлевкой, отшлифовать. Если линолеум кладется на старую стяжку, то ее предварительно надо тщательно исследовать. Она не должна отставать от основания. Если же это произошло, то ее требуется снять и залить участок раствором. Если стяжка крошится, имеет много потрескавшихся мест, то ее демонтируют и делают новую.

Помимо монолитной и сборной стяжек, основанием для линолеума может служить и дощатый или паркетный пол, разумеется, при условии, что он прочный и ровный.

Поэтому перед укладкой линолеума необходимо проверить состояние основания и укрепить отдельные элементы и доски, зашпатлевать трещины и сколы, ликвидировать выбоины и срезать бугры. Особое внимание обратите на гвозди в дощатом полу. Их нужно утопить не менее чем на 1 мм вглубь доски, а образовавшееся отверстие зашпатлевать.

Если линолеум стелют на деревянный пол, то последний обычно застилают листами хорошей фанеры толщиной не меньше 6 мм. Швы заделывают шпатлевкой. Считается, что следует воздержаться от укладки линолеума на поверхность, покрытую масляной краской. Масляную краску с деревянного пола удаляйте с помощью шлифовальной машины, но обязательно используйте наждачную шкурку с крупным зерном. Это же относится к ковровому покрытию и линолеумному, которое обязательно снимают, поверхность тщательно очищают и выравнивают компаундом. Линолеум можно постелить и на керамическую плитку, предварительно устранив различные недостатки. Отпавшие плитки нужно приклеить, снять с поверхности загрязнения, следы краски и прочее, выровнять поверхность компаундом. Только при строгом соблюдении всех условий можно рассчитывать, что линолеум образует ровную поверхность и прослужить достаточно долго.
Аватар enr091 Наталия Ришко
Журналист/Youtube03



Комментарии (0)
avatar
Читайте также