Подготовка поверхности стен перед окрашиванием

05.11.2019 352 0.0 0
Подготовка поверхности стен перед окрашиванием
Подготовка поверхности перед окрашиванием имеет большое значение для получения высококачественного покрытия и обеспечения длительности его службы. Подготовка поверхности заключается в очистке от продуктов коррозии, старой краски, жировых и других загрязнений. Способы подготовки поверхности подразделяются на три основные группы: механические, термические и химические.

К механическим способам очистки относятся: очистка инструментом (щетками, шпателями, скребками, шлифовальными машинками), очистка при помощи песка, дроби, смеси песка и воды. Применяя эти способы, можно получить хорошо очищенную поверхность с равномерной шероховатостью, которая способствует наилучшей адгезии лакокрасочной пленки.

К химическим способам очистки поверхности относится обезжиривание поверхности, которое производится с помощью щелочных составов или с помощью активных растворителей (смывок), в зависимости от типа загрязнения.

Термический способ очистки применяется для очистки металла от ржавчины и окалины при использовании пламени кислородно-ацетиленовой горелки.

Таким образом, при возобновлении лакокрасочного покрытия необходимо предварительно тщательно осмотреть поверхность. Если старое лакокрасочное покрытие прочно держится на поверхности в виде сплошного слоя, его следует промыть теплой водой и высушить. Если же покрытие держится непрочно, его необходимо полностью удалить. Для проверки прочности лакокрасочного покрытия надо поступить следующим образом: с помощью ножа, шпателя или другого острого инструмента нанести на проверяемую поверхность надрезы в виде сетки с шагом 3 – 4 мм, наклеить на поврежденный участок самоклеющуюся ленту или малярный скотч, после чего резким движением сдернуть ленту. И если краска не шелушится и при срыве не отрываются краешки надрезов, то адгезия покрытия к основанию считается достаточной, и покрытие можно не удалять.
Аватар enr091 Наталия Ришко
Журналист/Youtube03



Комментарии (0)
avatar
Читайте также