Подсветка рассады с помощью ламп

21.05.2019 546 0.0 0
Подсветка рассады с помощью ламп
Когда семена проклюнулись, они занимают очень мало места. Но через 1–2 недели у подросших сеянцев в несколько раз возрастает потребность в жизненном пространстве. Производится пересадка (пикировка), в результате которой рассада должна занять по крайней мере в 8–10 раз большую площадь, чем занимали сеянцы. Обычно сразу после пикировки начинает ощущаться нехватка освещенной площади. Речь идет даже не о месте под светильниками, а просто о площади вблизи окон.

Еще раз повторюсь, надо заранее подсчитать, какой объем рассады вы сможете вырастить, и не высаживать лишнего. Лучше вырастить 40–50 штук хорошей здоровой рассады, чем 100 и более некачественной, вытянутой и больной.

При установлении снаружи плюсовых дневных температур используют также площади застекленных балконов или лоджий, куда рассаду теплолюбивых культур выносят в дневное время.

На балконах и лоджиях вдоль наружной стены на уровне подоконника сооружают сплошные деревянные или решетчатые полки. Главное – поверхность полок должна быть строго горизонтальной. Разумеется, незастекленные балконы и лоджии тоже используют под рассаду, когда позволяет погода.

Если в квартире балкона нет, то можно воспользоваться опытом огородников 50-х годов и сделать полочку-ящик с наружной стороны окна, прикрепив ее к раме с помощью металлических уголков или подвесив на синтетических ремнях.

Для подстветки я использую длинную люминесцентную лампу белого цвета. У меня светильник с двумя такими лампами.

Под такой лампой, в отличие от точечной подстветки, рассада равномерно освещается, не тянется.


Подсветка рассады

Над проклюнувшейся рассадой лампу устанавливаю на расстоянии 15 см. Никаких особенных приспособлений нет – ставлю лампу на книжки.

Рассада растет, я подкладываю книги, регулирую высоту.

Подсветка у меня работает практически постоянно. Включаю ее, как просыпаюсь – в 6 утра, выключаю часов в 10 вечера. Но у нас в Комсомольске-на-Амуре в марте еще темно. Поэтому без такой подсветки не обойтись.

После пикирования, примерно в апреле, выношу рассаду на лоджию. Подсветку убираю.
Аватар enr091 Наталия Ришко
Журналист/Youtube03



Комментарии (0)
avatar
Читайте также