Покрытие потолка известью и водно-дисперсионной краской

04.11.2020 279 0.0 0
Покрытие потолка известью и водно-дисперсионной краской
Необходимость окраски потолка различными составами особенно остро возникает тогда, когда влажность в помещении достаточно высокая, что делает невозможным побелку потолка мелом. В таком случае приходится применять известковую или водно-дисперсионную краски, которые имеют антисептические свойства и препятствуют развитию микроорганизмов.

Итак, для работы потребуется: масляная краска или олифа, 3%-ный раствор аммиака или сода, известковое тесто или водно-дисперсионная краска, пигмент, защитные очки и крем, анилиновые красители для ткани, валик.

Сначала следует очистить потолок. Если ранее он был покрыт мелом, то его нужно полностью удалить, а грунтовку счистить с помощью шкурки.

Затем поверхность обрабатывают масляной краской или олифой, а при использовании водно-дисперсионных, масляных красок или эмалей ее необходимо предварительно промыть 3%-ным раствором аммиака или соды, а после – чистой водой.

Далее потолок нужно загрунтовать грунтовкой «мыловар» или особой грунтовкой, предназначенной для последующей окраски известковой или водно-дисперсионной красками. Грунтование должно производиться на уже зашпатлеванный потолок.

Водно-дисперсионную или известковую краску приобретают с расчетом, что на 10 м2 поверхности понадобится 1,7 кг гашеной извести и 40 г пигмента. Затем в известь заливают воду до получения требуемой консистенции. Далее следует добавить пигмент, например охру, сажу, ультрамарин, жженую кость, мумие. Объем пигмента не должен превышать 10% от известкового состава. Разнообразных оттенков можно добиться, добавляя в краску анилиновые красители для ткани.

Затем, увлажнив потолок, можно приступать к работе, не забыв предварительно надеть защитные очки и нанести защитный крем на кожу рук и лица. Окрашивание начинают со стороны окна, первый слой наносят мазками, параллельными стене с окном, а второй – перпендикулярно.
Аватар enr091 Наталия Ришко
Журналист/Youtube03



Комментарии (0)
avatar
Читайте также