На что обращать внимание при выборе зеркального потолка

06.01.2020 488 0.0 0
На что обращать внимание при выборе зеркального потолка
Зеркальный потолок или потолок с зеркальными элементами чаще устанавливают в общественных зданиях, однако их можно использовать и для отделки жилых помещений. Такие потолки красивы, оригинальны, зрительно увеличивают пространство помещения. Они подходят к любому стилю и хорошо сочетаются с другими отделочными декоративными материалами (натуральным камнем, тканями и др.)

На что обращать внимание при выборе потолка
Зеркальные потолки изготавливают из различных материалов. Это могут быть тонированные панели из полистирола и зеркальная плитка.

Тонированные панели из полистирола разнообразны по дизайну. Они бывают с обычной зеркальной поверхностью, а также с голографическим и мозаичным рисунком. Мозаичные панели обычно изготавливают самоклеющимися и с надрезами, позволяющими оклеивать ими поверхности с округлыми контурами. Они имеют относительную устойчивость к ударам, переносят кратковременную повышенную влажность, эстетичны. Они не рассчитаны на установку в помещениях, где влажность воздуха постоянно повышенная.

Зеркальная плитка изготавливается из стекла и поэтому хрупкая, ее падение представляет опасность для окружающих. Поэтому потолок из такого материала монтировать нужно очень качественно. Ее чаще применяют при создании оригинального интерьера и изготавливают на заказ. Красиво смотрятся подвесные потолки, в которых зеркальные плитки используются как единичные элементы.

Зеркальный потолок отличается устойчивостью к влаге и его можно устанавливать в помещениях с повышенной влажностью. Он отражает свет и поэтому делает помещение более освещенным. Особенно выражен это эффект при наличии встроенных светильников. При этом пространство в помещении освещается равномерно. Зеркальные потолки обладают звукоизолирующими свойствами.

Недостатком потолка из зеркальной плитки является хрупкость и относительно быстрая загрязняемость. Периодически зеркала нужно чистить. Перед установкой зеркального потолка требуется выравнивание потолочных перекрытий.

Зеркальная плитка различается по форме, цвету и размерам. Она может быть квадратной, прямоугольной, фигурной. Не рекомендуется делать большие зеркальные площади. Это делает помещение менее уютным и создает ощущение холода. Выигрышнее всего смотрится потолок с квадратной зеркальной плиткой. Высокие потолки отделывают плиткой большего размера, чем низкие.

Цвет зеркальной плитки выбирают в зависимости от дизайна помещения. Наиболее часто используется зеркальная плитка с поверхностью под бронзу, графит, серебро.

Для создания оригинального дизайна применяют различные способы расположения зеркальной плитки. Существуют подвесные потолки с прямым и диагональным расположением плиток .

Иногда зеркальную плитку дополнительно декорируют аэрографией, комбинируют с матовой плиткой, дополняют подсветкой.

Работа по установке зеркального потолка технически проста. При этом не образуется большое количество мусора и пыли. В обычных четырехугольных помещениях смонтировать зеркальный потолок можно быстро.
Аватар enr091 Наталия Ришко
Журналист/Youtube03



Комментарии (0)
avatar
Читайте также