Продажи смартфонов рухнули во всем мире

08.02.2018 751 0.0 0
Продажи смартфонов рухнули во всем мире
В 2017 году случилось самое большое падение продаж смартфонов в истории. Об этом сообщила исследовательская фирма Strategy Analytics, передает Новое время.

По данным фирмы, по результатам за 4 квартал прошлого года, падение составило около 9% в сравнении с 2016 годом.

Виной этому стали более длительные циклы обновления, особенно в Китае. Кроме этого, средние отпускные цены на флагманские аппараты становятся все выше и выше без фундаментальных обновлений устройств. В частности, такие флагманы, как iPhone X, Samsung Note 8 или Google Pixel 2 XL, стоят уже около 1000 долларов.

"Если Apple хочет расширить объемы отгрузки в будущем, необходимо будет начать новую волну производства дешевых iPhone и толкнуть вниз кривую цен на свои устройства", – отмечают эксперты Strategy Analytics.

В 2017 году средняя стоимость смартфона выросла до 363 долларов за счет дорогих флагманов и роста цен на китайские аппараты. Эксперты Strategy Analytics полагают, что тенденция роста средней цены сохранится в 2018 году. А это может привести к падению продаж смартфонов по итогам года, а не квартала.

Аналитики также отмечают, что продажи смартфонов в Китае снизились в прошлом году на 4,9% — это первое снижение с 2009 года. В четвертом квартале прошлого года снижение составило 15,7%.
Аватар enr091 Наталия Ришко
Журналист/Youtube03



Комментарии (0)
avatar
Читайте также