Проращивание клубней картофеля на свету

26.04.2019 567 0.0 0
Проращивание клубней картофеля на свету
Для проращивания на свету годятся любые светлые помещения, где есть возможность поддерживать температуру воздуха 12–15 градусов. При недостатке света ростки получаются длинные, тонкие, легко обламывающиеся.

Здоровые клубни раскладывают в два слоя в ящики или на полу вблизи окна. Через две недели, когда на клубнях появятся небольшие ростки, их следует осторожно переложить так, чтобы нижние глазки были сверху.

Почему важно соблюдать температуру проращивания?

При температуре 12–16 градусов на проращивание требуется 35–40 дней.

При 18–20 градусах – 28–30 дней.

При 5–7 градусах глазки прорастают очень медленно, а при температуре более 20 градусов ростки древеснеют, и клубни сильно высыхают. Для получения урожая в более ранние сроки период проращивания удлиняют до 45 дней.

Многие проращивают картофель в мешках или в пакетах из пленки.

По всей длине мешка или пакета на расстоянии 10–15 см делают отверстия диаметром 1–1,5 см, через которые проходит воздух. Мешки или пакеты на 2/3 объема заполняют клубнями (около 12 кг), завязывают концы и равномерно распределяют картофель по всему мешку. Затем мешок перехватывают посередине и вешают на перекладину или на шест в теплом светлом помещении на 30–35 дней. Во время проращивания клубни периодически осматривают и все загнившие, а также с нитевидными ростками удаляют. Помещение часто проветривают. Если воздух слишком сухой, то клубни 2–3 раза слегка опрыскивают водой.

Мое мнение – это возможный способ проращивания. Только не оставляйте клубни под прямыми солнечными лучами. Не нужно дополнительное освещение.

При проращивании на свету клубни становятся зелеными, что хорошо защищает их от болезней.

Но следует помнить, что образовавшиеся на свету ростки не сразу трогаются в рост из-за веществ-ингибиторов. Поэтому, чтобы снять влияние этих веществ, за 5–6 дней до высадки клубни затеняют.
Аватар enr091 Наталия Ришко
Журналист/Youtube03



Комментарии (0)
avatar
Читайте также