Ремонт мебели

25.08.2022 435 0.0 0
Ремонт мебели
Мебель во многом создает атмосферу в доме. Уют и комфорт невозможны без удобных кресел, большого дивана, мягкой кровати, удобного стола и множества стульчиков. Но, к сожалению, в связи с постоянной эксплуатацией она не вечна.

Ремонт мебели, так же, как любой другой ремонт, лишь тогда считается рациональным, когда установлены причины повреждения и четко определены пути его устранения. Исходя из этого, следует приобрести необходимый материал и иметь соответствующие инструменты. Поскольку не в каждом доме имеется полный набор инструментов, которыми располагает специалист, иногда приходится пользоваться вспомогательными подручными средствами.

Важные советы:

• Ремонт больших предметов меблировки можно произвести на месте, тем более что это экономит много времени и сил. Однако следует помнить, что пятна клея или краски на полу удаляются с большим трудом. Склеенной мебелью можно пользоваться только после того, как клей полностью затвердеет.

• Если дверцы шкафа заедает или они открываются сами по себе, причиной, как правило, является то, что шкаф не стоит горизонтально. Подкладывая картон или тонкую деревянную пластинку под ножки шкафа, можно отрегулировать его горизонтальное положение.

• Большие шкафы оказывают своим весом большое давление на пол, и пол иногда проседает, отчего двери шкафа заклинивает. В этом случае под середину шкафа вбивают две деревянные чурки такого размера, чтобы их не видно было спереди.

• Если шарнирные навесы у дверцы шкафа расшатались и ослабли, дверцы могут провиснуть, что также приведет к их заклиниванию. В первую очередь нужно подтянуть все винты. Если они в дереве уже не держатся, нужно ввернуть новые, более длинные, насколько это позволяет толщина дерева. Если это невозможно, в старые отверстия следует вклеить кусочки спички или заполнить отверстия замазкой для дерева. И в том, и другом случае винты будут держаться.

• Если ход выдвижных ящиков затруднен, это можно устранить, натерев ящики или направляющие планки шкафа воском свечи.

В случае более серьезного заклинивания дефект нужно устранять путем подтачивания трущихся поверхностей наждачной бумагой.

• Если имеются новые замки подходящего размера, то не составит труда сменить неисправные замки на новые. Если вы не смогли найти замки к старым типам шкафов, можно использовать вместо этих замков магнитные защелки, которые устанавливаются без особого труда и выполняют те же задачи.

• Когда стулья и кресла рассыхаются, их отдельные деревянные части расшатываются. Для ремонта расшатавшиеся части снимают и счищают с мест соединения старый клей. После этого кистью наносят на дюбель или цапфу холодный клей и соединяют части вместе. Вытекающий клей следует сразу же вытереть, иначе на поверхностях могут остаться пятна. Приблизительно через 24 часа клей под прессом должен окончательно затвердеть.

• Одна слишком короткая ножка у стола или стула может привести к тому, что стол или стул будут качаться. Эту помеху можно устранить, если под короткую ножку наклеить кусочек резины или кожи.

• Поверхности обеденных столов будут сохраняться дольше, если под скатерть положить клеенку. Кастрюли и миски с горячей едой следует ставить только на подставки.
Аватар enr091 Наталия Ришко
Журналист/Youtube03


Комментарии (0)
avatar