Секреты выращивания томатов

23.02.2019 747 0.0 0
Секреты выращивания томатов
Томат полезен для вашего здоровья, потому что вы его любите выращивать, он у вас растет без пестицидов, он дешевле, чем в магазине, вкуснее, чем в супермаркете, содержит много ликопина, который предохранит вас от болезней лучше всяких таблеток. Огородничество становится все более занимательным и менее трудоемким, и если вы освоите биологические методы защиты от болезней и вредителей и начнете применять органические методы работы с почвой, то получите прекрасный урожай полезных целебных томатов.

Летом внуки помогают мне ухаживать за помидорными грядками. Старший, десятиклассник, интересуется биологией, готовится к ЕГЭ, я ему рассказываю о секретах жизни почвы, а младший, первоклассник, нас отвлекает:


– Дедушка, посмотри на облака, они на наших барашков похожи.


Старший внук ведет с ним умные разговоры:


– Послушай лучше наши беседы с дедушкой о жизни в почве. Ты все на небо смотришь, а стоишь-то ты на чем? На крыше другого мира! Под ногами у тебя дома и города, где живут миллионы маленьких существ. Давай им будем помогать!


И побежали они за перегноем из кроличьей подстилки, принесли, стали мульчировать помидорные грядки, а я им принялся рассказывать о секретах выращивания целебных томатов на Живой Земле.

Думаю, и вам, мои дорогие читатели, это будет интересно. Если исходить из количества выведенных сортов, то самым знаменитым цветком на Земле является роза. За ней следует томат – самый популярный у человечества овощ.

Любителю невозможно угнаться за новинками, да и не стоит искать чудо-сорт. Просто получайте удовольствие, покупайте каждый год семена новых сортов, которые вам посоветовали ваши друзья или книги, испытывайте их, радуйтесь, что селекционеры работают на ваше хобби, ежегодно предлагают более вкусные, более крупные, более ранние, более урожайные томаты.

Я живу и выращиваю томаты в Новгородской области 40 лет. Для меня это – самая «неубиваемая» культура. Каким бы лето ни было, они зреют в открытом грунте ежегодно, просто я перестал делать типичные ошибки. Томаты – не огурцы и даже не перцы. Томаты происходят из местности с каменистыми, бедными органикой почвами. Перекорм богатой азотом органикой в начале вегетации приводит к росту ботвы, и это уже не исправить в короткое северное лето, и в то же время без органики, без выделений простейших, вкусные целебные помидоры не вырастить.

С начала августа 80 % урожая гибнет от фитофторы. Выход состоит в соблюдении пяти правил.

• Использование скороспелых сортов.

• Применение укрывного материала и защитных сооружений.

• Рассада с максимальным «забегом».

• Индивидуальная формировка растений для каждого сорта.

• Убрать органические и минеральные удобрения с высоким содержанием азота до момента образования завязей на первой кисти и иметь в почве достаточные дозы фосфорно-калийных удобрений и микроэлементов в продолжение всего периода вегетации.


Сейчас, весной, выбирая сорта, я по-прежнему получаю удовольствие от испытания новых агротехник и технологий, набираюсь нового опыта, проверяю сорт на живучесть в новых условиях, не боюсь сделать новые ошибки и научиться их исправлять.

Гибриды в массе своей более урожайны, более устойчивы к болезням, более отзывчивы на минеральные подкормки. Но менее вкусны. Поэтому я всем советую собрать для себя коллекцию семян крупноплодных сортов (не гибридов).

Вырастив свои самые крупные, самые сахаристые, самые рассыпчатые томаты и угостив знакомых, сорвав крупный томат с ветки, взвесив его на весах при всех – мы получим удовольствие не меньшее, чем попробовав томаты из Астрахани.

Для теплицы советую подобрать семена гибридов, которые будут зреть на ветках до октября без болезней и затем лежать на балконе до Нового года. Вкус похуже, зато ликопин все равно есть, а пестицидов нет.

Гибриды для профессионалов, если на них написано «крупноплодные», не набирают более 250–300 г – так задумано селекционерами. Они отзывчивы на подкормки, тепло и свет. Все кисти завязывают по многу одинаковых умеренно крупных томатов и дают рекордный урожай.

А вот любительские сорта типа Бычьего сердца, если оставить на первой или на второй кисти по одному лучшему плоду, посадив рассаду попозже, когда наступит комфортное июньское тепло, организовать полив и подкормки и строгое пасынкование, – можно вырастить более килограмма.

Для открытого грунта у меня приготовлена смесь семян ранних сладких разноцветных сортов от знакомых любителей и из Китая. Включая черри. Высаживаешь – и не знаешь, что вырастет. Но смысл в том, что с середины июля до конца лета мы и дети ходим и дегустируем плоды разных форм и оттенков вкуса, срывая их прямо с куста. А лучшие по вкусу и форме помидорчики – берем для семян на следующий год. Кто любит закатывать баночки – грунтовые разноцветные как раз для них.

Семена я никогда не замачиваю. Раньше барботировал в перекиси водорода, последние годы барботирую в АКЧ, добавляю на 0,5 л воды 5 % биогумуса или старого компоста (полезные аэробные организмы), 0,5 % сладкой патоки (мелассы), помещаю подписанные семена в мешочках и сутки пропускаю воздух аквариумным компрессором. Все поверхностные патогены смываются, и их поедают размножающиеся по экспоненте полезные почвенные организмы, зародыш семени начинает бурно развиваться, почувствовав весну. Ведь в почве, насыщенной кислородом и влагой после первых весенних гроз, так же размножаются микроорганизмы и стимулируют пробуждение спящих семян. Посадите семена – полейте этим же АКЧ сразу.

Высаживаю семена в емкости с запасом. Когда они подрастут, выдергиваю и выбрасываю все «отстающие» ростки – так избавляюсь от вирусов. Выдергиваю и всех «выскочек», растут выше всех – значит, это пересортица.

Никогда не использую случайный покупной грунт и никогда не добавляю в субстрат для рассады огородную землю. Только проверенный импортный готовый чисто торфяной субстрат с NPK. Азота поменьше, калия побольше. Основа – импортный торфяной субстрат, но его я модифицирую. Добавляю керамзит мелкой фракции, замоченный в глине (размоченном цеолите из шариков для кошачьего туалета.) Томаты любят такие влагоемкие глинистые камушки, как на родине, на каменистых склонах Южной Америки. И обязательно добавляю органику, обычно использую старый рыхлый компост с преобладанием углерода над азотом. Регулярно поливаю АКЧ. И пару раз слабым раствором кристаллина для томатов. Таким образом, для сеянцев важна стерильность, тепло, свет и доступный фосфор, а вот подрастающую рассаду надо приучать к органике и почвенной биоте, следить за доступом воздуха к корням.

Только стерильный грунт и стерильные семена, с последующим введением микробов из АКЧ, спасают рассаду от черной ножки и стимулируют максимально возможный рост.

Три опасности подстерегают проростки в первую неделю роста. Когда в случайном грунте нет доступных солей фосфора, через 7 дней после появления всходов растеньица видно, что оба ланцетовидных листка проростка направлены кверху под острым углом, а первые два настоящих листочка прижаты один к другому и имеют небольшие размеры. Все пластинки с нижней стороны фиолетово-красные, с верхней – нормальной окраски. При хорошем обеспечении фосфором ланцетовидные листочки (семядольные) расположены горизонтально или опущены вниз. Нижняя их сторона имеет обычную зеленую окраску. Первая пара настоящих листьев раскрыта. Если не полить рассаду сразу, то в дальнейшем она не даст хорошего урожая.

Вторая проблема – ожог проростков избытком минералки, которую плохо перемешали с грунтом. Ростки желтеют и погибают. Страшная беда – грибковые гнили в зараженном грунте.

Лучшая температура для прорастания семян +25 °C. При температуре ниже +18 °C прорастание задерживается, при температуре ниже +14 °C семена не прорастают. На подоконниках всегда холодно. Нахожу место в ванной, где пол с подогревом, и всходы появляются на 4-й день. В квартирных условиях очень важно создать условия, препятствующие вытягиванию в первые дни – нужно светлое окно, применение дополнительной подсветки.

Лучшая рассада для высадки в грунт – коренастая не старше 35–40 дней. Так и планируйте ее рост. Я пикирую сеянцы в фазе настоящего листа в мешочки из нежного нетканого материала (спанбонд). Объем грунта – около литра. Ставлю на поддон и поливаю снизу, подкармливаю сверху. Аэрация в таких мешочках из ткани великолепна, в пластиковых стаканах – то перельешь, то пересушишь. Но помните, субстрат в мешочках за счет испарения на пару градусов более холодный, чем воздух, у меня поддоны всегда с подогревом, если подоконники холодные. Когда выношу в теплицу, ставлю их на теплую грядку.

Высаживаю семена в три срока с середины февраля по середину марта – для ранних теплиц, для любительских крупноплодных и для открытого грунта. Имею запас на случай катастроф.

Не верьте, что главный секрет – в сорте и подкормках. Главное – свет и тепло на ваших подоконниках. При первом ярком солнце все сгорит. При пасмурной погоде – без подсветки вытянется. При высокой температуре израстет, ослабнет, при холодной почве – закиснет и сгниет. Следите, организуйте, не загущайте подоконник, реже – значит коренастей.

Самый трудоемкий агроприем, который дает 30 % прибавки урожая, это вынос рассады на улицу в последнюю неделю перед посадкой в теплицу или в грунт. Рассаду обязательно надо приучать к воздуху и солнцу. Буквально через неделю лист делается плотным, изумрудным от хлорофилла, стебель – крепким.

Слабая рассада болеет до двух недель, а закаленная идет в рост сразу после посадки. Я с веранды выношу и ставлю с южной стороны дома все свои поддоны. На ночь заношу домой, если обещают холодные ночи.

Если рассада в пластиковых непрозрачных горшках, проверьте влажность на глубине, если суховато – то ее надо полить с утра, иначе ветер высушит почву и погубит рассаду. И наоборот, в холоде на подоконнике перелитая рассада сгниет. Я утром наливаю в поддон воду, мешки с грунтом ее постепенно всасывают.

Вы высадили рассаду в теплицу, или грунт. Наблюдайте за ростом молодых верхних листьев через неделю. Если верхние листья жирные хрупкие и скручиваются – это самое плохое, перекорм азотом. Надо хорошо землю пролить, вымыть нитраты, подкормить сульфатом калия в двойной норме и покрыть слоем свежих опилок толщиной в 5 см. Они заберут лишний азот. Через пару недель опилки убрать. Если лишний азот в начале цветения не удалить, то кисти не завяжутся и плодоношение отодвинется на полмесяца.

Если растение чахлое, нижние листья желтеют, а почва не холодная и не залита – то это недостаток азота. Он устраняется легко. Азотных удобрений в жидком виде много, лучше использовать органо-минеральные подкормки. Полейте пару раз теплым слабым, половинным раствором и замульчируйте органикой с достаточным содержанием азота.

Дефицита калия и микроэлементов до цветения обычно не встречается. Это будет потом, при созревании плодов, а вот недостаток фосфора распознавать надо уметь – растение становится фиолетовым (нижняя сторона листьев, стебли, прожилки на листьях), однократно стоит подкормить любым жидким фосфорным удобрением. Я люблю кристаллины, где фосфора до 20 %

Не бойтесь использовать слабые растворы качественных минеральных удобрений в начале роста растений. Вот когда плоды будут наливаться, тогда с советами сыпать в почву минералку будьте осторожны.

Я не использую современные сложные жидкие удобрения с аминокислотами и стимуляторами («Брексил», «Мастер» и т. п.) – пусть этим занимаются китайские тепличники. В моей почве со старым компостом, пролитой АКЧ, стимуляторов, которые корням дает биота, более чем достаточно.

Опасен недостаток кальция. Он обычно сочетается с перекормом азотом и недостатком калия. Плоды быстро наливаются, и появляется вершинная гниль. Лечение одно: корни полить магниевыми и калийными удобрениями, а плоды и листья пару раз опрыскать кальциевой селитрой.

Бывает, томаты трескаются. В открытом грунте редко, в теплице часто. Беда всех начинающих – поверхностный полив, сверху влага есть, а в глубине в жаркие июльские дни закончилась, а жара в теплице из пленки до +40 °С. Я для этих целей имею дешевые строительные затеняющие сетки и накидываю их на теплицу в солнечные дни. Днем обеспечиваю сквозное проветривание и глубокий полив пару раз в неделю.

Запаздывание с удалением пасынков очень негативно влияет на урожай, при этом пасынки образуют мощные боковые ответвления, на которые расходуется много питательных веществ. Куст начинает ветвиться и запаздывать с ростом и развитием плодовых почек. Пасынки необходимо удалять, когда они вырастают до 3–4 см, не оставляя пеньков. Не слушайте советчиков, что нижние пасынки надо наклонять и укоренять. Мы не Кубань, нас лимитирует короткое лето. Основной наш резерв – запас коренастой рассады и формировка растений на 3–5 кистей в грунте или до 7 кистей в теплице. И высаживаем мы рассаду всегда с цветущей кистью.

Не верьте, что есть не пасынкующиеся томаты. В хороших условиях в июле в открытом грунте даже карликовые сорта дают лес пасынков. Удалите все пасынки до первой кисти. Но если под первой кистью есть очень сильный пасынок, оставьте его вторым стволиком! Затем ведите в два ствола, оставляя кисти и удаляя все пасынки.

С середины июля я в открытом грунте прищипываю верхушки и все не зацветшие кисти. Удаляю листья до 1–2 кисти и начинаю регулярно собирать урожай спелых помидорчиков. Одновременно каждые 3–4 дня пасынкую.

В теплице полудетерминантные сорта выращивать можно в 2–3 стебля, оставляя первый пасынок под первой цветочной кистью и еще один – немного повыше, под второй цветочной кистью. Надо смотреть на качество пасынков, который толще – тот оставляете, остальные все – удаляете. Ведь иногда эти сорта вершкуются (вместо листьев на верхушке вырастает кисть) над третьей кистью, и вы продолжите ствол из оставленных нижних пасынков.

Индетерминантные сорта я веду только в один ствол, иногда в начале первой кисти ствол расщепляется, тогда – в два ствола. Никаких игр и жалости к пасынкам в теплице не допускаю, иначе высокорослые сорта не покажут свой потенциал урожайности.

Я удаляю и ненужные листья. Здоровый, зеленый и хорошо освещенный лист – помощник. Но он имеет свой срок, свой возраст. Старые листья часто желтеют, покрываются разными пятнами, слабеют и служат рассадником болезней. Поэтому старые, желтеющие и покрытые пятнами листья подлежат удалению в первую очередь. Обычно с началом созревания первых кистей я удаляю все, что ниже. Даже здоровые листья – свет и воздух важнее.

Главное правило: если в кисти еще не завязались все ягоды, то сверху над кистью должны быть целыми большинство листьев. И наоборот – если в кисти все томаты уже завязались, то ниже этой кисти можете спокойно все листья убрать. Ближе к началу августа в нашей полосе в теплице обычно начинают прищипывать и макушки томатов. То есть предполагается, что все дальнейшие кисти все равно не успеют сформировать урожай.

Весной я включаю на компьютере карты прогноза погоды своей зоны каждый вечер. Это становится «болезнью» с середины апреля. В трехдневный прогноз – верю, в недельном – сомневаюсь, в двухнедельный не верю совсем. Для теплицы меня интересует отсутствие сильных заморозков в ближайшие 10 дней. Для грунта – ночные температуры выше +8 °C. Если этот прогноз меня устраивает, измеряю температуру почвы на глубине 5 и 15 см. Верхний слой должен быть выше +15  °С, нижний – выше +10  °С. Если температура недостаточно высокая, а высаживать надо, то насыпаю холмики теплой рыхлой органической почвы слоем 10 см. Если солнечный день – то почву днем накрываю прозрачной пленкой, на ночь – нетканым материалом, он и греет, и кислород для биоты пропускает.

Планирую грядки под томаты с осени. Предшественники – любые культуры кроме картофеля. Нежелательно после огурцов, где много органики, опасен азотный перекорм. Если в почве азота мало, вношу осенью полуперепревшую органику по ведру на 1 м 2, углерода побольше, свежего навоза поменьше. Весной, как только почва оттаивает, взрыхляю органику вилами. Дней за 10–14 до предполагаемой посадки начинаю активировать почвенную биоту. Для этого нужно две вещи – кислород и простые сахара.

Я или плоскорезом, или мотокультиватором рыхлю верхний слой 5–7 см и проливаю АКЧ с добавкой 1–2 % сахаров, лучше патока или меласса, можно старое варенье, весной вместо АКЧ можно любой ЭМ-препарат. Сахара активизируют рост почвенных аэробов, затем просыпаются мелкие почвенные инженеры (мезобиота) и делают тысячи ходов, рыхлят почву. Если биота с первого раза не прогрела почву, я повторяю рыхление и пролив АКЧ с сахарами через неделю. На моих грядках, где сложились активные пищевые цепочки за предшествующие годы, через неделю разница между почвой, активированной сахарами, и нетронутой почвой составляет 5 °C, или «забег» в сроках высадки 10–15 дней.

Садоводу важно освоить локальные подкормки. Анахронизмом являются для меня такие, например, диаметрально противоположные рекомендации. Совет «химиков»: сколько и каких минеральных удобрений сыпать в лунку, на какую глубину и сколько и как часто минералкой подкармливать. Совет «природников»: не применять никаких минеральных удобрений, только органическую мульчу.

Мой огромный опыт и опыт экологов всего мира показал: на одних минеральных удобрениях при их равномерном внесении по всей почве вкусные и целебные томаты вырастить не удается, минералка угнетает биоту во всей зоне корней, а витамины, минералы и другие биологически активные вещества дают корням только симбионтные микроорганизмы и почвенные животные своими выделениями в ризосфере.

И наоборот, томаты не растут на одной органике, вырасти-то вырастут, но вкус не тот, с нитратами проблема, урожай ботвы всегда больше, чем плодов. Вредители и болезни со всей округи сбегаются покушать такие перекормленные растения.

Все решается просто: я в лунку в 5 см от стволика при посадке вношу по 3–57 г (в зависимости от гигантизма сорта) любого комплексного долгоиграющего удобрения для томатов, в котором преобладает калий и фосфор. Лучше органо-минеральные Буйские ОМУ, неплохо «Кемиру» или «Фертику». В дождливое лето иногда в июле повторяю такое внесение.

Если почувствую на некоторых кустах признаки дефицита магния или кальция – внесу профилактически в почву всей грядки калимаг, а листья опрыскаю кальциевой селитрой. На моих грядках, где много органики и очень активная почвенная биота, не может быть в принципе дефицита микроэлементов. При локальном внесении минеральных медленно действующих удобрений угнетается ризосферная биота у 5 % корней. А 95 % корней работают в содружестве с симбионтными грибами, бактериями и мезобиотой, получают от них витамины. Только при локальном внесении минералка повышает урожай и качество одновременно.

Я имею в достатке два вида мульчи. Это пролежавший в мешках подстилочный навоз, в котором нет доступных сахаров и аминокислот, но есть все минералы и микроэлементы в телах почвенной биоты, соотношение азота к углероду в нем все еще высокое, в пределах 1/30. Есть щепа из веточек лиственных деревьев, где наоборот, нет почвенной биоты, соотношение азота к углероду 1/100, но в них много сахара и лигнина. Это активизирует грибы-разрушители древесины – лучшую защиту от патогенных грибов, а в дальнейшем привлекает несметные полчища мелких хищников, и все они будут рыхлить землю, насыщать ее свежим активным гумусом, создавать микропоры в почве, делать землю комковатой, структурной.

Я наблюдаю за почвой, ее влажностью и рыхлостью, слежу за ростом растений, нет ли избытка азота. И подобно тому, как художник по вдохновению сочетает краски, как кулинар соединяет продукты и пряности, я мульчирую томаты несколько раз за лето, подбираю дозы компоста, а сверху дозы сладкой щепы. И все это каждые 7–10 дней активизирую опрыскиванием АКЧ. А потом заношу в дом на дегустацию свой результат: на блюде разноцветные спелые, ароматные, сахарные, «взрывающиеся» на зубах от концентрации витаминов помидорчики и помидорищи.
Аватар enr091 Наталия Ришко
Журналист/Youtube03



Комментарии (0)
avatar
Читайте также