Стирка и глажка – просто и доступно

23.02.2020 316 0.0 0
Стирка и глажка – просто и доступно
В современных условиях выстирать или выгладить одежду не так уж и сложно. Есть «умные» стиральные машины, утюги со множеством функций. Однако в этом деле имеются свои небольшие секреты, которыми я считаю нужным с тобой поделиться.

Что касается стирки, то тут все просто – достаточно ознакомиться с этикеткой.

Можно стирать и без машинки, руками. Обычно это проделывают с мелкими вещами, вроде носовых платков или носков.

Стирка на руках любой вещи годится в том случае, если она понадобится тебе очень скоро. Постирал, высушил возле батареи, выгладил.

А если спешки нет – рекомендую просто замочить вещи в тазу в теплой воде со стиральным порошком. После двух-трех часов тебе останется только прополоскать вещи, высушить их и выгладить, если это необходимо.

Напомню, если ты еще не знал, – нельзя замачивать вместе темную и светлую одежду. Особенно это касается одежды, которая линяет, – такие вещи, например, как джинсы, стирают отдельно. Их можно замочить в тазу в теплой воде со стиральным порошком и тоже выстирать руками. После стирки – обязательно прополоскать их в теплой воде, чтобы сошел мыльный слой.

А что делать, если дома нет стирального порошка и купить его уже негде? Допустим, время за полночь, а тебе утром позарез нужна выстиранная вещь. Круглосуточный магазин находится, предположим, очень далеко. Как быть? Не стоит паниковать. Можно просто настрогать кусок мыла, который, за неимением лучшего средства, заменит стиральный порошок.

Помни о том, что, когда ты гладишь белье, то теплая поверхность утюга делает заметными самые маленькие пятна. Вывод? Правильно! Нужно гладить только чистую одежду.

Теперь несколько советов относительно материалов, из которых изготовлена одежда.

Вещи из шелка надо гладить теплым утюгом с изнаночной стороны. Не нужно перед глажкой сбрызгивать их водой – в этом случае могут образоваться сборки и сгибы.

А вот вещи из льна и хлопка нужно гладить как раз влажными и с лицевой стороны.

Шерсть тоже гладят, предварительно увлажнив – слегка, но равномерно. Гладить вещи из шерсти лучше с изнанки. Если надо гладить именно с лицевой поверхности, то стоит проложить между материей и утюгом влажную тряпку – небольшой кусок ткани.

Вещи из бархата и велюра рекомендуется гладить на весу, увлажняя с изнанки.
Аватар enr091 Наталия Ришко
Журналист/Youtube03



Комментарии (0)
avatar
Читайте также