Техника безопасности в процессе выполнения санитарно-технических работ

18.10.2019 422 0.0 0
Техника безопасности в процессе выполнения санитарно-технических работ
В процессе выполнения санитарно-технических работ, никогда не забывайте о технике безопасности, поскольку многие неправильные действия могут быть сопряжены с травмами. Чаще всего это падение с высоты. В том случае, если потребуется подняться на некоторое расстояние от пола, обязательно используйте для этого не первый попавшийся ящик или табурет, а лестницу либо стремянку, причем предварительно проверьте, насколько устойчивыми они являются.

Другой причиной травм является поражение электрическим током. Для того чтобы не стать жертвой собственной беспечности, соблюдайте несложные правила:

— работы, связанные с подключением сантехнических приборов к системам водо- и электроснабжения, осуществляйте при выкрученных пробках или отключенном рубильнике;

— все проводники должны быть тщательно изолированы, в чем необходимо удостовериться при подключении прибора к электросети;

— при выполнении различных работ, в том числе и сантехнических должны использоваться только исправные электроинструменты;

— при манипуляциях с электроприборами помните, что вода хорошо проводит ток, поэтому не контактируйте с ней и трубами, по которым она подается или выводится;

— заземление электрических приборов через трубы отопления, водопровода и корпус ванны, а также другие подобные точки, представляет опасность. Поэтому соблюдайте соответствующие инструкции;

— В ванной комнате монтируйте исключительно влагозащищенные розетки, причем расстояние от них до ванн и раковин должно составлять не менее 60–70 см;

— устройства высокой и малой мощности подключайте через УЗО (для последних допустимо использование и разделительных трансформаторов);

— устанавливайте УЗО в щиток, если домовая электросеть не заземлена;

— если не имеете соответствующей квалификации, то лучше обратитесь к профессиональному электрику.

Что делать, если… вокруг унитаза появилась лужа? Причины этого могут быть различными. Попробуйте подтянуть крепления бачка и фитинги, которыми соединены трубы; перекройте воду и освободите бачок, после чего внимательно осмотрите его и чашу унитаза. При обнаружении на них трещин заклейте их, если это возможно, или замените, если неисправность не подлежит ремонту.

Многих травм можно избежать, если правильно организовать свое рабочее место. Достаточно не оставлять после себя мусор, особенно если сантехнические работы проводятся одновременно с ремонтными, чтобы об него не спотыкаться.

При работе с системой горячего водоснабжения (это относится и к отоплению) во избежание ожогов не пренебрегайте таким и правилами:

— проверив исправность вентиля на трубе, подающей горячую воду, обязательно перекройте его, прежде чем приступить к ремонтным работам;

— обязательно слейте горячую воду, открыв кран или обеспечив ее сток в канализационную трубу;

— монтируя систему водоснабжения (отопления), контролируйте соблюдение необходимых уклонов, герметизации стыков, требований по таким параметрам, как давление и температура;

— поддерживайте температурные режимы, которые официально установлены: для горячего водоснабжения верхний предел составляет 75 °C, для отопления — 95 °C.

Источником травм может стать и работа с химикатами, поэтому обязательно применяйте средства индивидуальной защиты (очки, респираторы, перчатки, спецодежду). Кто-то может не знать, что канализационные газы ядовиты. Именно поэтому труба затыкается, когда гидрозатвор размонтирован.

В плане техники безопасности особого разговора заслуживает и инструмент, который используется при сантехнических работах. Прежде всего он должен быть исправен и готов к использованию.

Поверхность бойков у слесарных молотков должна быть несколько выпуклой и абсолютно гладкой. Каждый должен быть насажен на рукоятку длиной не менее 25 см, выполненную из твердых пород древесины. Если у свободного конца они имеют утолщения, то их следует расклинить.

Безопасность использования инструментов при выполнении слесарных и сантехнических работ повышается, если длина инструмента составляет не более 15 см.

У шлямбуров, бородков и других подобных инструментов не должно быть заусенцев, вмятин, трещин и пр. Угол заточки их режущей кромки определяется обрабатываемым материалом. Так, для меди он составляет 45°, для чугуна — 70°, для стали — 60°.

Применяя гаечные ключи, позаботьтесь о том, чтобы они соответствовали размеру закручиваемых или откручиваемых гаек. Запрещается между ключом большего, чем нужно, размера и гайкой помещать металлические пластины, поскольку первый может сорваться и травмировать. То же самое относится к практикуемому опытными слесарями действию, как наращивание рукоятки ключа трубой, поскольку это чревато не только срывом резьбы, но и серьезными травмами.

Если рабочие поверхности разводных ключей сбиты или их подвижные части ослаблены, нет гарантии, что работы закончатся без ушибов и ссадин.

Уберечь вас от травм помогут плоскогубцы с неповрежденной насечкой; напильники, отвертки и другие инструменты с заостренными концами, если они будут иметь прочно насаженные рукоятки; по правилам заточенные сверла с гладкими хвостовиками, которые прочно удерживаются патроном дрели.

Прежде чем приступить к работе (а также после ее завершения) обязательно осматривайте инструмент на предмет его исправности.

Что делать, если… вода не уходит из раковины или ванны? Самая распространенная причина — засор. Если манипуляции с вантузом не помогают, придется прочистить сифон. У конструкции бутылочного типа открутите отстойник и, используя проволоку или другое подручное средство, прочистите его. После этого закройте сифон, убедившись, что из него не выпало уплотнительное резиновое кольцо.

В жизни современного человека санитарно-техническое оборудование играет немаловажную роль, поскольку облегчает наше существование, делает его более приятным и комфортным. Ассортимент сантехники, представленный в магазинах, огромен. Более того, каждый год появляется немало новинок. Поэтому не торопитесь с выбором, изучите рынок и то, что предлагают производители. Прежде всего обращайте внимание на функциональность изделий (дизайн должен подчиняться требованиям целесообразности), тогда все будет работать безотказно, бесшумно, качественно и долго.

Но даже самая красивая и оригинальная сантехника не доставит удовольствия при эксплуатации, если она неправильно смонтирована, установлена или эксплуатируется. Кроме неприятностей, это сопряжено и с дополнительными финансовыми расходами. Поэтому обращайтесь к специалистам за консультацией, читайте соответствующую литературу. Это позволит в дальнейшем избежать серьезных технических и финансовых трудностей.

 
Аватар enr091 Наталия Ришко
Журналист/Youtube03



Комментарии (0)
avatar
Читайте также